Понедельник, 21.10.2019, 21:19
Приветствую Вас Залётные

American Truck

Наши компьютеры - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: McON, Seryoga, darklorrd  
Форум » "ФЛУД" » Болтовня,Сплетни,На любые темы. » Наши компьютеры (Конфигурации - апгрейд- моддинг - фото)
Наши компьютеры
SHAMANДата: Пятница, 24.08.2012, 10:02 | Сообщение # 1
Moderator
Статус: Offline
Выкладываем текстовые конфигурации и фото домашних / мобильных помошников.

Обсуждения, комментарии и помощь по профильной теме приветствуется!

SHAMANДата: Четверг, 15.06.2017, 19:12 | Сообщение # 106
Moderator
Цитата Косяк_Марихуанович ()
Ещё можно выводить показания системы (загрузка ядер, температуры и мн. др.) через AIDA, там тоже есть сервер телеметрии. Лично на мой взгляд, это куда более полезная штука.

Ага, если попутно с игрой запущен майнер =), дабы не угробить железо...

SHAMANДата: Пятница, 23.06.2017, 01:32 | Сообщение # 107
Moderator
Кстати о майнинге...
Довелось осуществлять сборку и запуск "криптовалютного рудокопа"

Оговорюсь - не моё, но было интересно...

Косяк_МарихуановичДата: Пятница, 08.09.2017, 00:49 | Сообщение # 108
Подполковник
Полтора землекопа

Барахолка на Оверах порой таит приятные сюрпризы. Несколько лет назад я выудил оттуда редкий fullcover-водоблок для MSI GTX 680 Lightning, сейчас на крючок попалась не менее интересная "рыбка". Причём с икрой.
В обычной ситуации я бы не взял процессорный водоблок EK-Supremacy, мало того, что он морально устарел, есть китайский аналог с аналогичной производительностью. Но здесь случай особый, ведь в довесок к нему шёл набор "сделай сам": EK-Supremacy EVO Upgrade Kit! Вот он, в розовой коробочке.

Supremacy EVO Upgrade Kit это комплект деталей, превращающий старый Supremacy в новейший EVO. Фактически это крышка со всей внутрянкой и разгонными пластинами. Отсутствует крепёж и подошва (теплосъёмник), они переставляются со старого водоблока. Ведь EVO это действительно эволюционная модель, отличия в системе впрыска воды и только. Все размеры крышек, подошв и прочего идентичны.

После распаковки и проверки комплектности (на месте было всё, даже родные пакетики), детали отправляются в мойку.

Есть у меня такой пунктик по поводу б/у вещей. Ну и остатки старой цветной жидкости внутри наблюдались, это всё необходимо удалить.

Оригинальный Supremacy был в варианте исполнения Copper Plexi, т. е. медное основание без покрытия и плексигласовая крышка. Да-да, с ненавистными многим кружочками! haha

Он довольно невзрачный на фото, зато в живую смотрится неожиданно хорошо, особенно, будучи заполненным цветной жижей, но об этом позже.

Состояние водоблока на твёрдую четвёрку. Есть несколько неглубоких трещинок вокруг выходного отверстия (прежний владелец немного перетянул фитинг) и поцарапана эмблема ЕК. Эти мелочи, как говорится, на скорость не влияют.

Прочие следы эксплуатации в собранном виде не заметны и уделять им внимание не стоит. Хотя бы из-за того, что они есть на любом водоблоке после пары установок.

Подошва моделей Supremacy, равно как и EVO - они идентичны, выполнена в виде медного корытца с гребёнкой рёбер внутри. Каналов 52 штуки, высота около 2 мм, толщина ~0,4 мм. Общая толщина основания аж 5,5 мм, неожиданно много, особенно после китайских водоблоков с их 2-3 миллиметрами. За счёт большого углубления над процессорной крышкой остаётся 1,5 мм меди и некоторой глубины каналы, измерить которые мне не удалось.

Сделано всё таким образом, что вода проходит предельно близко к процессору и омывает максимально возможную площадь медной пластины. На фото подошва не только отмыта, но и протравлена томатной пастой для очистки от окислов. Отличная штука, рекомендую.

Это всё здорово, но чем же, чёрт возьми, отличается EVO? Ведь словенцы заявляли аж двухградусное преимущество относительно прежнего Supremacy. Сравним обе крышки.

Кто где, думаю, не надо пояснять. У старой модели внутренняя часть крышки имеет сложной формы центральную часть, с каналом для жидкости и гнездом под разгонную пластину. У EVO внутри нет ничего, кроме странного «наскального рисунка».

Именно в технологии впрыска жидкости и есть разница между моделями. А странный рисунок ни что иное, как направляющие для особой вставки, вот она:

Деталька отлита из пластика и состоит из двух частей, идеально подогнанных друг к другу. Этот ускоритель потока вкладывается в крышку, что интересно безо всяких уплотнений, сверху устанавливается разгонная пластина нужного типа (их снова целый выводок разной толщины) и всё накрывается подошвой.
Кстати, деталек ускорителей аж две, на глаз отличаются они только маркировкой, но одна идёт под платформу Intel, а вторая под AMD. Кто увидит между ними разницу - тому печенька.

Я не увидел и остаюсь без десерта. sad

Ещё немного отличий.
Разгонные пластины у EVO полностью новые и с прежними не совместимы.

Разница и в форме, и в толщинах - новые в целом тоньше.

Изменились и уплотнения. Осталось только одно основное и оно стало формованным. Впрочем, со старым кольцом заменяемость полная, просто новое удобнее укладывать.

Мелкое колечко в EVO не используется.

Соберём же новую модель!

Ай, красавец! Чёрный ацеталь замечательно подойдёт к водоблоку ОЗУ в таком же исполнении. Вот это называется повезло. Конечно, медный в никеле выглядит ещё лучше, но вы поглядите на стоимость...

Крепёж у Supremacy замечательный, работать с ним одно удовольствие. Если с китайским нужно бороться и ловить моменты затяжки, то здесь просто всё закручивается до чётко различимого упора. Резьбы толще, усилия меньше, прижим сильнее.

А весит крепёж, как весь китаец в сборе. Не забываем, что вес - это надёжность.

Пятно контакта проверял на AMD, вроде бы неплохо:

Присосался водоблок намертво, над кристаллом процессора контакт максимальный. Если поставить пластину потоньше, пятно контакта станет больше: у моего процессора крышка отшлифована, будь она оригинальной, бугорок на водоблоке пришёлся бы точно в центр впадины, которая там присутствовала. Т. е. ЕК рассчитали всё довольно точно, молодцы!

Для контраста можно сравнить Supremacy EVO со старым китайским универсальным водоблоком.

Разница в габаритах на лицо, более того, крепёжная пластина китайца свободно заходит под таковую у словенского ВБ. Всё благодаря большой толщине подошвы у последнего.

Ах да, обещанное фото с цветной жидкостью:

Кружочки заиграли и водоблок преобразился. Как говорится, просто добавь воды (цветной).
На фото стенд в составе ASUS Crosshair II Formula и AMD Phenom II X4 955 Black Edition (степпинг С2), где я проверял производительность обеих версий водоблока. Получилось следующее.
Настройки разгона: 3,8 ГГц, 1,48 В, CPU-NB 2,4 ГГц. Тепловыделение явно ушло за две сотни ватт - мат. плата была окутана ореолом горячего воздуха, электросчётчик вышел на вторую космическую, а запах перегретой электроники преследует меня до сих пор. Охлаждался контур СЖО трёхсекционным радиатором XSPC RS360 с тремя вентиляторами по 900 об/мин каждый.

Итоговые температуры (ЦП/ядра).
Supremacy: 44-45/49°C
Supremacy EVO: 42-43/48°C

Разница по ядрам всего градус, но с EVO температура на датчике ЦП ниже уже на два и прогревался процессор немного дольше. Получается, официально заявленные два градуса водоблок всё же отыграл. smile

Плитка «шоколада»

Радость была бы неполной без... ещё одной посылочки. Эта уже была запланирована. По хорошему надо было всё сделать ещё в прошлом году, но всё не получалось.
Итак, что же прислали из Словении? Для начала хочу отметить оригинальный юмор у ребят, крохотную цельнометаллическую детальку завернули в огромный пакет пупырки:

Напомнило корейские посылки, там тоже такое практикуют.

В пупырке был похоронен удлинитель на 30 мм в варианте "Никель".

Он нужен мне для сборки моста между водоблоками процессора и памяти. Стоявший там прежде 40-миллиметровый не подойдёт, т. к. Supremacy выше прежнего Bykski XPM почти на сантиметр.
Качество отличное, никель нанесён равномерно, внутри насечка под шестигранник.

А сейчас достанем главного героя, из-за которого вообще всё это затевалось. Крупная белая коробка теряется на белом подоконнике, выдают её только оранжевые полосочки.

Кроме названия, там есть поле с вариантом исполнения, можно узнать, что внутри, не вскрывая упаковку. Мне пришёл тот, что нужен.

Под первой крышкой уложена комплектация:

- Инструкция. Вы не поверите - на хорошей бумаге и цветная! happy
- Комплект термопрокладок.
- Метиз, две пробки с ключом-шестигранником, термопаста EK-TIM Ectoterm. Последняя по отзывам ровня МХ-2/МХ-4, по виду и консистенции она им аналогична.

Называется новый водоблок-фуллкавер EK-FC GeForce GTX FE, что указывает на совместимость со всеми референсными видеокартами GeForce GTX 1070/1080/1080 Ti. Это новая модификация, ниже мы рассмотрим отличия от прежней.

Вариант исполнения самый строгий - Никель-Ацеталь. Ведь теперь у меня уже есть два водоблока из чёрного ацеталя, поэтому третий сам собой напрашивался в комплект. Тело фуллкавера традиционно для ЕК минимальной толщины и полностью накрывает текстолит. Это положительно сказывается на жёсткости видеокарты, предохраняет от повреждений и просто здорово выглядит.

Снизу нас встречает медное никелированное основание. Хорошо видны площадки под графический чип, память и систему питания. Просматриваются и следы фрезы, но тактильно они не ощущаются.

Маркировка FC1080 GTX Ti намекает, что фулл в первую очередь разрабатывался под флагман 1080 Ti. Наклеечка справа внизу - стандартная заводская проверка на протечки.

Внутреннее строение привычное для водоблоков ЕК: разгонная пластина над чипом и "мокрая" система питания.

В данной серии фуллкаверов основание цельное, поэтому активно охлаждаются и дроссели, чего, например, нет у водоблока для MSI GTX 680 Lightning. Не знаю, как разгон, а ресурс элементов это точно увеличивает. И, конечно, отсутствуют лишние уплотнения, которых, как известно, чем меньше - тем лучше.

Самым заметным отличием от прежних версий фуллкаверов, является оригинальная накладка на терминале подключения к контуру.

Водоблок с такой накладкой выглядит свежо и интересно, только до тех пор, пока вы эту нахлобучку не потрогаете. Дешёвый жёсткий пластик, полый внутри. Деталька имела бы более благородный вид, будь выточена из ацеталя, но тогда, боюсь, в психологические "до ста евро" словенцы бы не уложились. Эмблема ЕК и надпись сделаны хорошо, здесь претензий нет.
Ещё один момент, на сей раз курьёзный. Представляя обновлённую серию водоблоков, ЕК заявляли о подсветке надписи на пресловутом кожухе. И в инструкции есть пункт о подключении разъёма к видеокарте в стандартную колодку. А в серию пошли пустые бутафорские кожухи без светодиодов, на западных оверклокерских форумах даже была волна недоумения по этому поводу.
Интересно, когда ЕК решат проблемы с подсветкой, будут ли какие-то компенсации владельцам «некондиции»? ponder

Но мы отвлеклись. Под бутафорским кожухом скрывается самый обыкновенный терминал, только в новой редакции фуллкаверов он смещён вправо, ближе к разъёмам питания.

Многопортовым общим терминалом такой водоблок уже не соединить с прежними. Нужно выдумывать переходы из обычной арматуры.
Ещё один камешек в огород ЕК - винты крепления терминала удалось подтянуть почти на половину оборота каждый. Вот это поворот! И подобный «недокрут» у словенцев встречается регулярно, кто-то у них явно не доедает каши. Хорошо хоть на протечки проверяют.

Про разборку референсного кулера я уже рассказывал. Занятие это крайне полезное для желающих проверить крепость своей психики (аттракцион: открути три десятка часовых винтиков не сорвав резьбу). Карточку необходимо раздеть до голого текстолита. Смахиваем пыль, вытираем потёки от штатных термопрокладок, обезжириваем поверхности обклеиваемых элементов...
Здесь небольшое отступление. Рекомендации NVIDIA и ЕК в плане установки термопрокладок несколько различаются. Говоря проще: референсный кулер контактирует с большим кол-вом элементов, чем фуллкавер. Неожиданно, правда? Так как я очень чувствительный мальчик, и по ночам мне снятся чипы запертые в тепловых мешках под водоблоком, было принято решение накрывать прокладками всё, что охлаждает реф. кулер.

Два светлых квадратика - штатные прокладочки, они чуть толще и как раз достают до основания водоблока. Остальное накрыл ЕК-шными липучками в соответствии с высотой элементов (у них прокладки разной толщины). Лишними остались ещё восемь квадратиков под память и обрезки от системы питания. Ну, это потому что у 1070 элементов меньше всех распаяно.
Не забываем снимать и вторую защитную плёнку с прокладок! В противном случае будете снимать водоблок, ха-ха.

Накрываем карту водоблоком, переворачиваем и затягиваем винты согласно рекомендациям ЕК: сначала четыре вокруг кристалла, потом остальные. А после финальная протяжка центра.

Получаем тяжеленную плитку «горького шоколада».

Но Косяк_Марихуанович не был бы собой, если бы не вздумал установить и родной бэкплейт. Безусловно, задняя пластина от ЕК, особенно в никелированном варианте, очень хороша собой, но как-то дороговата (отложим это на Новый год, например). Полазив по форумам, я только на одном нашёл упоминание о сходстве резьбы хитрых двойных винтов референсного кулера и фуллкавера. Всё подтвердилось: четыре винта вокруг чипа используем из комплекта водоблока, все остальные берём от кулера. Предварительно с них нужно удалить фиксатор резьбы, иначе будут очень тяжело заворачиваться. Ну, а дальше бэкплейт садится как родной. Ах да, он и есть родной. lol

Советую подложить под него термопрокладки в наиболее горячих местах. Не то что бы это так необходимо с подобными водоблоками, но передача тепла в текстолит и у элементов питания, и у чипов памяти всегда приличная, а теплопроводность воздуха намного меньше, чем у любой даже самой завалящей термопрокладки. Т. е. хуже точно не станет.

Пересобирать контур с температурой было тяжело, но я обмотался водоблоками и стало полегче happy . Позже надо будет убрать этот страшный расходомер подальше с глаз и упростить подвод воды к видеокарте.

Чёрный ацеталевые кирпичики здорово сочетаются с кожухом мат. платы, а никелированная арматура играет на их фоне. Видеокарта выглядит лёгкой и изящной за счёт небольшой толщины и новой накладки на терминале.
Температуры неожиданные: фулл отыграл у универсального водоблока минимум 4 градуса на графическом чипе. Например, при воде 27°C было 38°C на ядре, сейчас 33-34°C. На системе питания должно быть ещё лучше, косвенно об этом свидетельствует температура бэкплейта, где было 52-55°C, а теперь 35-37°C.
Разгон пока не проверял, особенно интересует память - сможет ли активное охлаждение добавить мегагерц? Скоро узнаем. smile

Пока всё, благодарю за внимание.

Дополнительные фото.

Сообщение отредактировал Косяк_Марихуанович - Пятница, 08.09.2017, 18:00

Косяк_МарихуановичДата: Вторник, 10.10.2017, 14:28 | Сообщение # 109
Подполковник
Туманность Ориона

В этом году неожиданно повторилась ситуация пятилетней давности - у меня спонтанно стала обновляться периферия. Не то, что бы девайсы вдруг набежали сами по типу Мойдодыра :lol:, просто вдруг одно приелось, а другое начало ломаться в самых неприличных местах. Про мышь я уже писал, пришло время доски с кнопками. Прежняя Сhicony KUP-0603 (она же Saitek Eclipse II, даже в системе так определяется) до сих пор держится молодцом, пускай уже протирается подставка под руки, а пробел начал терять связь со стабилизатором, перекашиваться и греметь. Зато светодиоды работают безукоризненно и краска на кнопках по прежнему целая, лишь немного заполировалась в местах контакта с пальцами. Износостойкость оказалась на уровне, за что фирме большая благодарность.

Конечно, менять старую привычную клавиатуру на аналогичную смысла нет, ведь ничего принципиально нового такая покупка не принесёт, дизайн разве что, проще будет подлатать новую. Поэтому менять, так менять! Будем брать механическую, да чтоб RGB-подсветка была, и софт продвинутый, и кнопочки для макросов, и кнопочки мультимедиа (я к ним привык), и... и... кошелёк потолще lol . Рекордсменом среди имеющихся в наличии была Corsair K95: красивая, с алюминиевой отделкой, модной нынче конструкцией типа «скелетон», продвинутым управлением RGB-подсветкой, доп. кнопками под макросы, свитчами Cherry MX. Ах да, и ценой в 15 тысяч.
За эти деньги, по жалобам на форумах, предлагаются глючащий софт, плохая подсветка кириллицы (у версий RGB лучше, но межклавишные засветы - жуть), ломающиеся в месте крепления клавиши. Все косяки относятся и к младшей линейке К70, о которой я тихо мечтал во времена когда она ещё была серебристой и с синей подсветкой. Но мечты закончились и началась суровая действительность - приобретать такой геморрой за немалые деньги не хочется. Razer я всерьёз не рассматривал, с их соотношением цена/качество это товар сугубо для фанатов фирмы. A4Tech сегодня делает доступную механику на интересных оптомеханических (!) свитчах, но по ряду причин они мне не подходят. Ещё есть тьма механики в Китае, и цены всего от 2,5 тысяч за самые простые, но жуткая наркоманская подсветка «цветовыми рядами», зачастую полное отсутствие доп. кнопок, даже мультимедийных и неизвестные механизмы клавиш (где усилие на соседних может различаться в полтора-два раза) откровенно отпугивают.
В сухом остатке у нас Logitech с флагманской моделью G910 Orion Spectrum, которую отдавали дешевле младшей G810. upset
Если окунуться в историю, можно вспомнить модель G910 Orion Spark 2014 года, её клавиши странной формы и необычные свитчи Omron Romer-G, кардинально отличающиеся по устройству от классических Cherry MX и их клонов, в своё время спровоцировали яростные срачи баталии на форумах. Нынешний Spectrum отличается классическими кнопками, формой подставки для рук и новой ревизией переключателей Romer-G. Так даже интереснее - берём!

Взял. Клавиатура продаётся в крупной красочной коробке, доставшейся мне в откровенно потёртом виде. Но пломбировка не была нарушена, что порадовало. На картинках можно рассмотреть как само устройство, так и элементы конструкции, например, присутствует взрыв-схема свитча.

Внутри красочной оболочки (кто помнит ад 90-х - книги в супер-обложках?) хранится обычная чёрная коробка из плотного картона. А сама клавиатура дополнительно упакована в плотный полиэтиленовый пакет.
Комплектация минимальная:
- само устройство,
- подставка для рук,
- немножко макулатуры.

G910 Orion Spectrum является не только флагманом фирмы, но и самой крупной клавиатурой во всём модельном ряду. Её размеры: 50,5х21х34,3 см, что оказалось не так уж и много на фоне старой Сhicony - за счёт более крупной подставки она на 3 см длиннее, по ширине идентична, но уступает по высоте. Места на столе даже прибавилось.

Большие доски меня никогда не напрягали, а дополнительный цифровой блок считаю достоинством. Сразу обращу внимание на отсутствие каких-либо хабов - нет ни разъёмов под наушники, ни USB. Сам я никогда таким не пользовался, системник всегда под рукой, поэтому для меня это недостатком не является, а кому-то может быть критичным моментом. Но лучше всё-таки пользоваться отдельным усилителем для гарнитуры и отдельным USB-хабом, их качество несравнимо выше, чем встроенные в клавы решения.

Раскладка европейская с длинными Shift'ами (как же долго Logitech к этому шли), вертикальным Enter и длинным Backspace. Многим должно понравиться, я же за пять лет привык к «американке» с длинным одноэтажным Enter и до сих пор, случается, промахиваюсь мимо нового.

Верхняя часть корпуса сделана из приятного, дорогого на ощупь пластика тёмно-серого цвета. Эта панель как бы накрывает чёрные глянцевые боковые части с «ушками» в которые можно, например, пропустить провода от наушников. В верхнем левом углу присутствует светящийся логотип G-серии, цвет которого можно настроить по своему вкусу или отключить совсем.

Материалы подобраны здорово, матовый и глянцевый, серый и чёрный - куда ни посмотри есть приятный контраст. Жёсткости корпуса достаточно, чтобы полуторакилограммовая доска не гнулась в руках и не ёрзала по столу. Массы конструкции добавляет и металлическая пластина в которую смонтированы переключатели. То есть они не просто впаяны в печатную плату, но и зафиксированы в общей металлической базе. Такой вариант лучше пластикового в плане прочности, но в теории может придавать характерное позвякивание во время быстрого набора.

Подставка сделана из обычного грубоватого пластика, снимается одним движением и визуально отделена от корпуса глянцевой полоской. Впрочем, совсем избавиться от неё не выйдет из-за рамы, являющейся частью корпуса клавы. Странное решение. Здесь же есть мусоросборник прозрачное окошко с надписью G910 и настраиваемой подсветкой, наверное, чтобы владелец не забывал чем пользуется.

Размеры подставки небольшие, поэтому для моих рук она практически бессмысленна, но хотя бы не мешается. То ли дело регулируемая у Сhicony... Но та прогибалась под ладонью, а здесь - монолит.

Под брюшком ничего особенного: толстые резиновые ножки, в том числе и в середине корпуса. Выдвижные упоры тоже имеют резиновые подошвы, поэтому поднятая клавиатура не скользит даже по полировке (проверено). Кабель-каналов нет и это довольно странно, ведь места для них предостаточно. Намёк на беспроводную периферию?

Странная голубая деталь, на которую многие уже обратили внимание, является подставкой под смартфон. Ну точно, - скажете вы, - ведь в старых топовых досках Logitech были экранчики! Были, но уже на предыдущей G710 их убрали. Интересно, что 710-я была и первой механикой у компании. Так или иначе, сегодня от встроенных экранчиков отказались в пользу приложения ARX Control.

Приложение умеет переключать профили, запускать игры, показывать список G-клавиш с назначенными функциями для каждого активного приложения, работать в качестве пульта управления мультимедиа, и выводить показания системного мониторинга: температуры, частоты, загрузку и т. п.. Для последнего даже не нужны девайсы Logitech, достаточно софта и программы на смартфоне, это я тоже проверял ещё когда всё только представили публике.
Достоинства подставки: удобное расположение, резиновая нога снизу, способность принять даже планшет, в отличие от старых экранов здесь нечему ломаться.
Недостатки: совершенно и абсолютно похабный пластик, пустая подставка болтается, провод для подзарядки смарта изобретайте сами (у меня там удачно лежит кабель для геймпада), аляповатый внешний вид (но с базовой подсветкой клавиатуры сочетается хорошо, фото в конце обзора).

Провод стандартной длины 1,8 метра, толстый, мягкий, в ПВХ-оплётке и со здоровенной защитой от перегиба. Коннектор самый обыкновенный, без доп. покрытия, зато на фишке нарисована клавиатурка, чтобы не промахнуться.

Забавно, что у младших моделей встречаются провода в тканной оплётке. С другой стороны в моей пыльной атмосфере ПВХ будет практичнее. Это уже доказала Сhicony, где аналогичный провод всегда чистый, и мышь с тканевой оплёткой, которая постоянно собирает на себя массу пыли.

Что ж, переходим к самому интересному, ради чего и берут клавиатуры - клавишам.

В левом верхнему углу корпуса расположились четыре M-кнопки для переключения профилей и записи макросов. Они мембранные и очень тугие, так что нажать их неловким движением не получится. Эти кнопочки не имеют постоянной подсветки, горит лишь индикатор выбранного профиля.

В противоположном углу ринга... в смысле клавиатуры разместился блок управления мультимедиа. Здесь кнопки также мембранные, а Play/Pause выделена выемкой - даже вслепую не промахнёшься. А ещё здесь есть постоянная синяя подсветка, что большой прогресс после тёмного блока моей Chicony.

Также в наличии валик регулировки звука. Он немного непривычен своей бесступенчатостью, но вполне удобен. Три прямоугольные кнопки: выключение звука, подсветки, включение игрового режима (система игнорирует нажатия клавиш Win и любых других, заданных пользователем).
Здесь, в отличие от М-ряда, мембрана мягкая и пользоваться кнопками гораздо приятнее. Думаю, любой, кто пользовался хоть раз мембранкой от Logitech, сразу узнает эту приятную мягкость.

G910 имеет девять G-кнопок, разделённых на две группы: G1-G5 слева от основного блока, G6-G9 сверху прямо над первым F-рядом.

Такое расположение уже не всем понравится, особенно левый ряд в который то и дело попадаешь пальцем вместо Ctrl и Shift. Впрочем, всё это дело привычки. Форма кнопок идентична основным, поэтому снимем парочку:

Белая рамка - поршень кнопки, внутри прячется пружина и светодиод с рассеивателем.
Клавиша отлита из прозрачного пластика с внешней окраской. Хорошо видны четыре штырька крепления к свитчу и трубчатые усилители в углах купола.

У основных клавиш высокий профиль и форма привычные для механических клавиатур. Здесь никаких новшеств и заковырок (Spark в со своими нетрадиционными кнопками сейчас икает). Внимание привлекают разве что загадочные рисунки на WASD и стрелках. Эти полоски хорошо прощупываются пальцем и помогают не промахиваться. Хотя выглядят поначалу спорно, да. Клавиши покрыты матовой краской, со временем в местах наиболее частого контакта могут появиться натёртые глянцевые места. Но это не страшно, лишь бы краска держалась.

В качестве механизма используется эксклюзивная разработка японской фирмы Omron - свитчи Romer-G. Большинству это ни о чём не говорит, поэтому пробежимся по устройству основных типов переключателей.

Наиболее распространённый сегодня, конечно, мембранный механизм. Это предельно дёшево, тихо, устраивает большинство пользователей.

Работает следующим образом: кнопка давит на купол, тот сминается и замыкает контакт на плёнке. Тактильно мембрана выглядит так: сначала сильное сопротивление, затем провал до упора. Точка срабатывания находится в конце хода, поэтому кнопки приходится всегда нажимать до конца (а на пол хода мембранку и не продавить).
Вариаций резино-плёночных механизмов предостаточно, есть как обычные, так и с ножничным направляющим аппаратом клавиш. На подобной - клавиатурка НР с островными клавишами и ножничным механизмом - я сейчас набираю этот текст и каждое нажатие сопровождается ненавистью. Зато на ней никогда не заедают кнопки, как нередко случается на обычных клавах (и на моей старой с возрастом началось), если палец попадает не в центр, а на край клавиши. Ресурс подобный кнопок порядка 5 млн нажатий.

Все типы механики разбирать не будем, возьмём наиболее распространённые Cherry MX. Механизм представляет собой поршень с пружиной, при движении вниз поршень замыкает металлические контакты и контроллер регистрирует нажатие клавиши. Особенность механики - точка срабатывания в середине хода, возможность выбирать механизмы на свой вкус (с линейным ходом, с отдачей, щелчком и т. п.) и менять клавиши.

Недостатки такой механики: шумная работа и плохая подсветка вторичных шрифтов (плюс сильная засветка межклавишного расстояния). С неравномерностью подсветки пытаются бороться, но пока без особого успеха, ведь светодиод, как ни крути, расположен сверху и свет от него перекрывается поршнем. Расчётный ресурс в районе 50 млн нажатий. Как правило раньше помирает электронная часть клавы.

После опыта с G710, где были установлены Cherry MX Brown, в Logitech решили отказаться от устаревших морально "вишен" и заказали разработку принципиально новых свитчей Omron Romer-G.

Центральная роль здесь отведена светодиоду и рассеивателю, эта часть неподвижна и закреплена на общей печатной плате. Поршень же и контактный механизм размещены вокруг. Примерно посередине хода есть «ступенька», тот самый тактильный отклик, она совпадает с точкой срабатывания свитча, дальнейший ход сопровождается ростом усилия, что характерно для всех пружинных переключателей. Интересно, что контактов здесь два, в то время как на Cherry один, но лишних срабатываний (дребезга) нет. Необычная форма переключателя обуславливает и иное крепление колпачков клавиш, они не совместимы с наборами для МХ. Заявленный ресурс переключателей Romer-G - 70 млн нажатий.

Ход кнопок лёгкий, мягкий, с небольшим тактильным откликом. При этом чётко ощущается, что внутри механика, её ход не спутать с аморфной мембраной. Более того, усилия на клавишах ещё и меньше, чем на старой клавиатуре: 45 против 57 граммов. Субъективно же усилие ощущается как в полтора раза меньшее, а ступенька позволяет контролировать точку срабатывания и не дожимать клавишу до конца. Например, это неплохо ускоряет набор текста, да и просто в играх пальцы меньше напрягаются. В сети порой встречаются отзывы, что Romer по ощущениям как мембрана - не верьте им, ничего похожего на резинки здесь нет, ход чисто механический и палец это ощущает сразу. Если приписывать японские свитчи к мембранкам из-за отклика, то сюда же надо записать и Cherry MX Brown, ведь у них эта ступенька ещё более явная.
Ещё одним отличием от пресловутых «вишен» является укороченный ход: 3 против 4 мм. Соответственно смещена и точка срабатывания, до неё всего 1,5 мм против 2-х у МХ. Интересно, что у прежней Eclipse II я намерил те же 3 мм, а субъективно кажется, что больше.

Ещё одна особенность данной механики - обработка одновременного нажатия большого количества клавиш. У Chicony гарантированно обрабатываются 3 кнопки и выборочно ещё пара, но их можно не считать. У G910 я насчитал больше двух десятков нажатий, дальше мне просто нечем было нажимать.
Впечатляет. Зачем столько, когда пальцев всего десять? Например, играть вдвоём за одной клавой, такие игры ещё встречаются. Более реальный случай, допустим, вы уворачиваетесь от ударов босса, а макрос в это время отрабатывает свою программу. На обычной клавиатуре вас постигнет фиаско - часть нажатий не пройдёт и персонаж получит по кумполу, а цепочка заклинаний не сработает. Здесь же можно не сомневаться в успешном завершении операции. А также масса других способов применения, включая сложные последовательности действий в редакторах.

В целом ощущения от кнопок необычные и крайне приятные. Поначалу я пытался давить по-старому, а ход кнопки уже заканчивался. Пальцы за много лет привыкли к тяжеловатой мембране с явно выраженным провалом. На второй день начал различать отклик механизма и перестал давить кнопки до упора. И только на третий стал получать удовольствие от каждого нажатия. Заметно увеличилась и скорость набора текстов, разве что мимо Enter иногда промахиваюсь. Привык к горизонтальному.
Шумность G910 несколько выше, чем у обычной мембранки. Если от души долбить по кнопкам можно даже услышать резонирующие пружины. При лёгком же наборе, когда палец скользит по кнопкам, звук чуть выше, чем прежде, но спать не мешает. Пробел шумноватый при полном ходе, но его тоже не надо давить до упора.

Новые механизмы сумели то, что прежде было доступно только мембранкам: равномерную подсветку символов из центра клавиши и отсутствие паразитных засветов вокруг.

Символы нанесены лазерной гравировкой и дополнительно защищены от истирания UV-лаком. Последнее ещё предстоит проверить, а качество подсветки я уже оценил - она яркая, чёткая, возможности настройки поначалу вводят в ступор, так как не сразу понимаешь, что делать со свалившимся богатством.

В настройках Logitech Gaming Software доступны и спецэффекты, типа радуги, падающих звёзд, матрицы и мн. др.; и настройка индивидуальных цветовых профилей для любого приложения; и просто общая настройка для повседневного использования. Индивидуальная настройка цвета каждой клавиши позволяет раскрашивать клавиатуру как угодно. Например, так:

Шутка, вот раскладка под ETS/ATS:

Лишние кнопки выключены, особенно интересно выглядит во время ночной езды.

Или раскладка для Ex Machina:

Для GTA V я раскрасил доску так:

И оригинально, и несколько необходимых кнопок выделены, и сообщения в чат можно набирать. Забавный момент: при повышении уровня розыска F-кнопки начинают мигать красно-синим на манер полицейских маячков. И что характерно, такую гирлянду лучше видно, чем серые звёздочки на экране.

В общем суть понятна. Часть профилей подтягиваются автоматически, все остальные нужно делать самостоятельно или скачивать у других пользователей, профиль сохраняется в .xml файл и его можно беспрепятственно копировать.

С макросами толком ещё и не разбирался. Набросал простейший для смены бронежилета в GTA и он даже работает. Повесил на одну из G-кнопок - удобно. Надо ещё для еды сделать. Собственно больше игр требующих автоматизации у меня и нет, во всяком случае пока.

Что в итоге? Клавиатура действительно интересная, кроме оригинальной механики у неё мощная программная поддержка, приятные материалы и качественная сборка.

Девайс станет украшением любого интерьера: и на стол игромана можно поставить, и в кабинет директора не стыдно, и в каком-нибудь моддинг-проекте компьютера будет весьма уместна за счёт RGB-подсветки. Но лучше всего она подойдёт тем, кто активно пользуется дополнительными функциями, на G-кнопки можно повесить практически любое действие - от банального запуска приложений, до сложных макросов.
Нарекания вызывают невразумительный упор для рук, но он и не мешается, так что можно пережить, и стоимость. В остальном - нравится! Первый опыт с домашней механикой считаю успешным.

Благодарю за внимание.

Дополнительные фото.

«Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики.»

Сообщение отредактировал Косяк_Марихуанович - Вторник, 10.10.2017, 14:52

SHAMANДата: Вторник, 13.02.2018, 14:11 | Сообщение # 110
Moderator
Мой малюсенький апгрейд.

SAMSUNG EVO

SSD Crucial через переходник переставил в отсек CD/DVD ноута.

Миграцию систем производить пришлось разными программами. С Самсунговским "солидом" идёт фирменная прога, но для Круциал она не робает. Для миграции системы ноута использовал Acronis True Image 2016 WD Edition. Она робает, если один из дисков WD, коим являлся ЖД ноута.

Состояние по железу на данный момент:

Мобильный друг:ACER
Intel Core i5-2450M/2.5GHz
NVidia GF GT 630M
8Gb DDR 3
Crucial 128Gb SSD
WD 320Gb HDD

Домашний зверь:
MB  ASUS B150-PRO D3
CPU  i5 6500 3,2@3,6 Skylake
RAM  Samsung 16Gb DDR 3
VGA  MSI GeForce GTX 1060, 6GT OCV1
SSD  Samsung EVO 256Gb
HDD  WD Green 1Tb
HDD2 Seagate Barracuda 500Gb
PSU  FSP 650W

Косяк_МарихуановичДата: Четверг, 15.02.2018, 18:21 | Сообщение # 111
Подполковник
SHAMAN, поздравляю с обновкой! Как ощущения? Есть видимая разница с Crucial?

У меня тоже накопилась пара апгрейдов, но я тут малость приболел.

«Т.к. ремоторизацию Ан-2 наладить не удалось, принято решение построить десяток Звезд Смерти для секторального захвата галактики.»

SHAMANДата: Пятница, 16.02.2018, 14:16 | Сообщение # 112
Moderator
поздравляю с обновкой! Как ощущения? Есть видимая разница с Crucial?

Пишет на себя быстрее, это заметно. В остальном, наверно с секундомером надо...

Более заметен апгрейд ноута, Круциалом, но здесь все понятно, как белый день.
добавлено 18.02: Ещё один плюс от переноса ЖД в лоток привода - температура стала ниже. Это обуславливается удалением от систем охлаждения ЦП и ВК.

Выздоравливай!

benzobakДата: Суббота, 10.03.2018, 12:07 | Сообщение # 113
Водитель "Conte & K" 3 класса
Цитата benzobak ()
benzobak, фееричное ценообразование. 4460 - сразу нет. Из остальных, опираясь на ваши цены, лучше взять 4690K. Разгона конечно не будет, мат. плата не та, но по характеристикам он лучше остальных и дешевле.

Цитата benzobak ()
Хотелось бы знать за что плачу, и стоит ли переплачивать ?

На неразгоняемой платформе всегда есть смысл доплатить за частоты.
Между i5-4690 и i5-4690K есть другая разница, кроме того, что К можно гнать ? Я гнать не собираюсь, 4690 сейчас на б/у рынке значительно больше, и они как правило, дешевле чем 4690К. А вот всякие бенчмарки показывают превосходство К над 4690, или там уже сравнивают разогнанную версию ?

№ 039

Косяк_МарихуановичДата: Суббота, 10.03.2018, 19:02 | Сообщение # 114
Подполковник
benzobak, разница только в возможности разгона К-версии.

В нормальных бенчмарках обычно указывают на каких частотах проводилось тестирование. Если результат 4690К сильно отличается, значит, он был в разгоне.

benzobakДата: Суббота, 10.03.2018, 23:45 | Сообщение # 115
Водитель "Conte & K" 3 класса
benzobak, разница только в возможности разгона К-версии.В нормальных бенчмарках обычно указывают на каких частотах проводилось тестирование. Если результат 4690К сильно отличается, значит, он был в разгоне.

Спасибо, значит буду брать 4690.

№ 039

Косяк_МарихуановичДата: Четверг, 22.03.2018, 15:23 | Сообщение # 116
Подполковник
Mi-Mi-Mi..?

Китайская компания Xiaomi у многих на слуху, в частности благодаря доступным и качественным смартфонам. В семнадцатом году линейка мобильных аппаратов пополнилась несколькими моделями с экранами формата 2:1, или 18:9 как их обычно обзывают производители, и одну из таких я решил взять на замену помирающему старичку Lenovo K900. Главными критериями отбора были: экран не меньше и не хуже, чем у К900 (у него 5,5", 1920х1080, IPS); приличное железо, которое будет актуально хотя бы пару лет, т. е. не хуже Snapdragon среднего уровня. Вторым эшелоном шли: ёмкая батарея ("ленивый" успел полностью убить два аккумулятора за почти четыре года и сейчас без провода уже не работает), и, как ни странно, хотелось удобную прошивку из коробки. На К900 я попробовал все доступные прошивки, это примерно два десятка, но идеала так и не нашёл. Штатные, включая китайские, весьма своеобразные и не самые стабильные, кастомные, в том числе и чистый андроид, требуют доустановки тьмы приложений для получения приемлемого функционала. Оболочка MIUI от Xiaomi в этом плане очень хороша, кроме необходимых приложений она обладает приличным количеством настроек. Довелось её попробовать на Redmi Note 4 и мне, что называется, зашло.

Моделей с новомодным широким экраном 2:1 на сегодняшний момент у фирмы не много, а мощных и того меньше. Взвесив за и против, решено было взять MIX 2 - запаса мощности такого устройство должно хватить надолго.
Где покупать? Официальные магазины в России отпадают сразу, мало того, что далеко не везде девайсы есть в наличии, так ещё и цены. Вы видели цены? Если нет, то вот: RN4 - 17000 руб. за максимальную версию с процессором Snapdragon, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ. В декабре мне приехал такой из Китая за 9700...
Ну, а топчик MIX 2 у нас оценивают в 36000 за младшую версию с 64 ГБ ПЗУ. В это время на одной из китайских площадок их раздавали по 25000. А за 27000 я заказал версию со 128-ю гигабайтами встроенной памяти. Покупка была оформлена 26 декабря, 4 января посылку отправили, 13-го числа она прибыла на российскую таможню, 18 января пришло извещение с Почты, мол, приходи сыграй в лотерею "украли-не украли". Не украли. smile

Mi MIX 2 упакован в широкую и тонкую коробку из чёрного бархатистого картона с тиснением под золото. На обратной стороне присутствуют наклейки с указанием модели, варианта комплектации, IMEI, серийного номера и прочей тех. шелухи.

Замятые углы коробки - издержки доставки, сверху она была обвёрнута слоем толстой пупырки и больше никакой упаковки не было.

Внутри первым встречает владельца приветственный листок картон с тиснёным посланием на китайском. Надеюсь там написано что-то приличное.

Плоский формат упаковки диктует свои условия по размещению комплектации. Сам смартфон уложен слева в ванночке с язычком для извлечения. Основные аксессуары - справа. Это USB-провод и зарядное устройство с китайской вилкой.

Под смартфоном прячется ещё одна плоская коробочка, там прячется жёсткий чехол-бампер, переходничок USB Type-C на 3,5-мм аудиоразъём для подключения наушников.

Модель MIX 2 является развитием предыдущего MIX. В новинке уменьшился и изменил формат дисплей, грани корпуса округлились, железо стало мощнее.

Экран накрыт 2,5d-стеклом, выступающим над краями корпуса. Закругления здесь небольшие, проблем с наклейкой защитных стёкол и плёнок не должно быть (этот момент мне ещё предстоит проверить). Задняя крышка по заверению производителя выполнена из керамики. Поцарапать такую сложнее, чем металлическую или пластиковую, но керамика ещё более хрупкий материал, чем стекло, поэтому нужно быть с ним поосторожнее. На ощупь и на вид как та же стекляшка, только глубокого коричневого цвета. Выглядит потрясающе, бликует ещё лучше, мгновенно собирает все отпечатки пальцев. А ещё крышка до того скользкая, что девайс ездит по любым поверхностям, при наличии мало-мальского наклона.

На нижней грани расположился разъём USB Type-C, он в отличие от привычного micro-USB умеет подавать на устройство намного больший ток, быстрее передаёт данные, а ещё разъём двусторонний - не нужно прицеливаться при подключении провода.

За отверстиями по бокам USB прячутся разговорный микрофон и основной динамик. Пластиковые вставки для улучшения сигнала модулей связи практически незаметны и даже не ощущаются пальцем.
Аудиоразъёма нет, для подключения наушников необходимы переходники типа комплектного. Либо наушники сразу под разъём USB Type-C. Видимо это такая мода сегодня - лишать смартфоны элементарных вещей. И на толщину новых девайсов это не спишешь, мой К900 толщиной всего 6,9 мм имеет стандартный 3,5 мм разъём без каких-либо компоновочных ухищрений. В чём я давно убедился неоднократно его разбирая. А ведь существует ещё стандарт 2,5-мм...

Верхняя грань кроме тех же вставок и доп. микрофона для шумоподавления не несёт ничего.

Крохотный вырез в стекле - отверстие для разговорного динамика. Сам динамик расположен под экраном, а звук выводится по каналу хитрой формы. Интересный момент, этот же динамик работает вместе с основным в мультимедии. Конечно громкости у него нет никакой, но если прикрыть основной динамик пальцем, появляется стерео эффект. happy

На задней крышке расположился стандартный набор от Xiaomi: камера, вспышка и датчик отпечатков пальцев.

Камера оснащена модулем Sony IMX386 с разрешением 12 Мп, объективом с диафрагмой f/2,0 и автофокусом. В лучших традициях объектив слегка выступает над поверхностью. Рамка, со слов производителя, покрыта 18-каратным золотом. Верим-верим, конечно. 1tooth
Вспышка двойная: белый + жёлтый светодиоды, они дают яркий, тёплый, ламповый свет. Если таковой не устраивает, через сервисное меню можно отрегулировать цветовую температуру вспышки.
Также присутствует оптическая стабилизация, особенно хорошо её работа чувствуется при записи видео.
Стандартное приложение камеры имеет достаточно много различных режимов, включая HDR и ручной. В ручном можно регулировать баланс белого, фокус, выдержку в диапазоне от 1/1000 до 32 с и ISO аж до ISO 3200. В любом случае качество фотографий через родное приложение не самое высокое, точнее программа не раскрывает весь потенциал вверенного ей железа. Днём при хорошем освещении всё очень даже хорошо: фотографии резкие, с хорошей цветопередачей, HDR работает как надо. Но при недостаточном освещении включается чудовищный шумодав, превращая снимки в акварельные рисунки. Вот, например, опасный акварельный кот:

Хотя иногда случается чудо и фотки выходят неплохими:

Понять принцип срабатывания шумодава невозможно, проще от него избавиться переходом на другое ПО типа Гугл камеры, но для её установки надо заморочиться рутом, пропиской и подбором адекватной версии. Отложил эту возню до лучших времён.
В итоге, смартфон хорошо подходит для дневной съёмки, можно поснимать достопримечательности и будет нестыдно похвастаться фотками, но для ночных прогулок лучше взять что-нибудь другое. Либо заморочиться гуглокамерой.

Дактилоскопический сенсор оформлен в стиле камеры - такой же кругляшок, только вогнутый. Работает точно и быстро, я забил туда указательные пальцы обеих рук, т. к. пользуюсь смартфоном обеими руками в равной степени, и пока всё работает с первого раза и без ошибок. Можно даже не прикладывать палец, а просто провести по сенсору, этого достаточно. Скорость срабатывания отменная, доля секунды и экран уже включился.

По остальным мелочам сказать особенно нечего. Кнопки металлические, нажимаются упруго и чётко. Лоток для сим-карт маленький, литой (на моделях попроще лотки составные и могут болтаться внутри), рассчитан на две nano-SIM. Карты памяти не поддерживаются.

Одна из главных фишек MIX 2 - экран. Здесь применён дисплей формата 2:1, диагональю 6 дюймов, с разрешением 2160х1080. Если сравнивать его с 5,5 дюймовым 16:9, то 2:1 точно такой же ширины, только длиннее почти на полтора сантиметра. Неудивительно, что и плотность пикселей на дюйм (DPI) у вышеперечисленных экранов одинаковая.

Разница вроде бы и невелика, но в реальности такой экран воспринимается как совершенно иначе. Также на восприятие влияют закруглённые края, вроде бы и мелочь, но смотрится замечательно. Благодаря им периферическое зрение не цепляется за углы и экран кажется ещё шире, чем есть на самом деле. Ну и в целом округлые края корпуса и дисплей с такими же закруглениями сочетаются просто замечательно.
В программах и играх небольшая потеря пикселей в углах не мешает. Ролики на Youtube можно растягивать на весь экран щипком пальцев, а можно и нет, если чёрные поля вам не доставляют неудобств.
Контрастность дисплея достаточно высокая, чтобы чёрный цвет практически сливался с рамкой стекла. Цветовой охват явно шире, чем у К900 - увидел новые оттенки на привычных картинках. Да и в целом на старом смартфоне те же картинки смотрятся бледновато. Максимальная яркость достаточная для использования в солнечный день, на минимальной будет слишком темно даже ночью. У Леново была препротивнейшая автоподстройка яркости, которая работала всегда. Здесь же такого нет и какой уровень яркости задан вручную, такой и останется. Авторежим работает хорошо и подгоняет яркость экрана довольно точно под внешнюю освещённость, не пытаясь выжечь пользователю глаза при первом лучике солнца.
Тачскрин поддерживает до десяти касаний включительно. Чувствительность настроена оптимально, ложных срабатываний не заметил.
Олеофобное покрытие отличное, стекло загрязняется довольно долго, а очищается буквально парой движений салфеткой.
В общем никаких вопросов к экрану у меня не возникло. Яркость достаточная, цвета сочные и без "кислоты", информации помещается заметно больше, чем на прежнем. Всё, что мне и было нужно.

Смартфоны с экранами формата 2:1 почему-то называют безрамочными, что не соответствует действительности. Правильнее будет сказать "полноэкранные". MIX 2 также не лишён рамок по всему периметру экрана.

По бокам экрана их размер примерно 3 мм, в верхней части ~4,5. Снизу есть борода сантиметрового размера, в правом её углу спряталась фронтальная камера (сроду ими не пользовался), в центре белый светодиодный индикатор событий, левее находится датчик освещения, но его разглядеть крайне сложно. Благодаря сохранению достаточно толстых рамок MIX 2 удобно держать в любом положении, случайных касаний экрана не происходит. Проверено в играх. biggrin

Комплектный чехол сделан из тонкого пластика с покрытием типа soft-touch. Он очень приятный на ощупь, при этом достаточно цепкий - держать смарт в чехле заметно удобнее, чем без него. Боковые рамки не дотягиваются до стекла, поэтому оно остаётся без защиты. На задней стороне сделано общее окно для камеры и дактилоскопического сенсора, к последнему ведёт направляющая выемка, облегчающая поиск сенсора пальцем.

Правда выбор цвета мне не совсем понятен. Почему серый? Смартфон оформлен чёрным и тёмно-коричневым цветами, уместно было бы и чехол выкрасить в такие же. Впрочем, бампер сделан качественно и цвет можно ему простить.
Главный недостаток этого бампера - его хрупкость. В Интернете предостаточно фотографий с трещинами, возникающими буквально за несколько месяцев эксплуатации. Мой спустя три месяца ещё цел.

Lenovo K900 в своё время был весьма новаторским устройством: строгий дизайн, металлический корпус с рекордно маленькой толщиной, огромный экран высокого качества, не самое плохое железо (процессор от Intel с поддержкой Hyper Threading) и невысокая стоимость. MIX 2 не настолько революционен, но и ему есть чем похвастать, например, качеством сборки и подгонки деталей, дисплеем и мощным железом.

Несмотря на экран большего размера, Микс 2 компактнее: чуть уже и короче. По толщине он уступает К900 аж целых 0,8 мм happy . В руке лучше лежит Леново, всё благодаря прямым углам. Микс ухватистостью похвастать не может, он очень скользкий без доп. чехлов, но в то же время приятный пальцам.

Перейдём к технической начинке. MIX 2 оснащён топовым SoC (система на чипе) 2017 года - Qualcomm Snapdragon 835. Центральный процессор выполнен по 10 нм техпроцессу, имеет 4 быстрых ядра Kryo 280 HP с частотой 2,5 ГГц и четыре экономичных Kryo 280 LP 1,9 ГГц.

Видеоподсистема представлена графическим процессором Adreno 540. Оперативной памяти целых 6 ГБ LPDDR4X - и объёма и скорости должно хватать для всего.

В тестах такая система занимает верхние строчки рейтингов. Например, можно сравнить 835-й с популярным народным 625-м, который Xiaomi куда только не ставила в последние годы:

Если разница в математических тестах "всего" двухкратная, то в видеотестах примерно пятикратная! В играх и тяжёлых приложениях с графикой у смартфона ожидаемо никаких проблем. Всё загружается быстро, fps всегда высокий, отклик на действия безупречный.
По поводу "в интерфейсе разницы с топом нет". В обычных менюшках нет, в браузерах на тяжёлых сайтах с графикой - есть и её заметно невооружённым глазом. Достаточно загрузить страничку с кучей картинок и покрутить её вверх-вниз: 835-й крутит с максимальной плавностью, на 625-м начинаются мелкие подёргивания, К900 со своим Интелом перегревается и роняет приложение lol .
В целом по производительности у меня никаких вопросов не возникло - на данный момент она превосходная.

Благодаря тому, что аппаратная начинка всех MIX 2 одинаковая для всех регионов, не имеет смысла гоняться за какими-то определёнными версиями ради поддержки желаемых протоколов связи. Данный смартфон просто поддерживает их все, включая три используемых у нас протокола LTE: Band 3, 7 и 20. Связь держится уверенно, случайных обрывов не замечено, а после вынужденных восстанавливается очень быстро.
К работе Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц вопросов у меня не возникло, скорость практически упирается в возможности роутера. К сожалению 5-гигагерцевый Wi-Fi проверить нечем.

Также смартфон несёт на борту модули Bluetooth 5.0 и NFC. Последний, по отзывам, без вопросов работает и с проездными картами. В местной глухомани проверить это не представляется возможным.
Навигация представлена как GPS (включая A-GPS), так и Глонасс и даже китайской Beidou. Остаться в поле без спутников будет проблематично :gigi: . Холодный старт быстрый, позиционирование точное, навигационные программы работают превосходно.

Mix2 оснащается батареей ёмкостью 3400 мА/ч. На первый взгляд это мало, на второй, относительно первой модели, ещё меньше - там было аж 4400 мА/ч. В действительности автономность смартфона вполне приличная. Например, на рабочей смене у меня сутки работает мобильный интернет, плюс переписка в мессенджерах, интернет-сёрфинг и, конечно, игрушки (которые жрут энергии больше, чём всё вышеперечисленное в сумме). И в самом тяжёлом случае домой я приношу ещё около 20% заряда. Рекорд работы дисплея на сегодня 8 часов, что очень прилично.

Смартфон поддерживает быструю зарядку, поэтому даже залив батареи с минимума занимает час тридцать/сорок минут времени. А до 50% батарея пополняется всего за полчаса. Режим быстрой зарядки отображается в панели уведомлений особым значком - молния в круге.
Итого: батарея не хватает звёзд с неба, но даёт возможность пользоваться смартфоном в желаемом режиме не бегая от розетки до розетки. Естественно, это касается моего сценария пользования, если смарт нужен как рабочий инструмент - пара powerbank'ов в помощь.

Немного про оболочку MIUI. Mix2 у меня китайской версии, и прошивка на нём была установлена китайская. Для тех кто не в курсе: это только китайский или английский язык, никакого Google Play, приличная кучка загадочных китайских же сервисов с типично азиатским оформлением (т. е. нажимаете серьёзную кнопочку и ВНЕЗАПНО ваши органы зрения атакуют неведомые псевдоанимешные шняги, лезущие изо всех щелей).
Жить можно и с такой системой, что мне и пришлось делать несколько дней подряд, пока не разблокировался загрузчик. Рецепт простой: удаляем всё, что удаляется, ставим гугловские сервисы, ну, а дальше наполняем девайс любимыми программами. В качестве бонуса будет магазин тем и обоев с более богатым ассортиментом, чем на глобальной прошивке. Ещё обновления на китайку выходят раньше и, интересный момент, на ней немного лучше держит батарея.
Также, на данный момент существует бета-версия Андроид 8 (а пора бы уже девятую пилить), вполне себе стабильная по отзывам. Во всяком случае народу на ней сидит немало.
Оформление системы у Xiaomi своеобразное, его можно любить, можно ненавидеть, но нельзя не согласиться, что выполнено всё на достаточно высоком уровне. Оформление приложений, менюшки, логика интерфейса - всё выдержано в едином стиле и в использовании не доставляет неудобств. Опять же магазин тем, где встречаются по-настоящему красивые идеи.

После голого Андроида, где всё установленное выглядит как солянка из разномастных приложений, MIUI всё-таки смотрится на пять баллов.

По итогам трёх месяцев использования могу с уверенностью сказать, что если бы не странная камера и отсутствие mini-jack для наушников, MIX 2 можно было бы назвать самым сбалансированным китайским смартфоном. Он быстрый, с удобной предустановленной системой и отличным экраном. Выглядит замечательно, заряжается быстро, поддерживает все современные стандарты связи. Что ещё нужно для счастья?

Благодарю за внимание.

Дополнительные фото.

Косяк_МарихуановичДата: Суббота, 31.03.2018, 14:52 | Сообщение # 117
Подполковник
Король умер, да здравствует король!

14 июня 2017 года Creative представили новую звуковую карту BlasterX AE-5. Новинка тут же спровоцировала массовые срачи баталии сетевых комментаторов: мол, Креатив уже не тот, зачем звуковухе подсветка, работает хуже моей SB Live!. Подобная мутота лилась и льётся до сих пор на уши незадачливых посетителей "железных" ресурсов. Самое забавное, что негативных отзывов было намного больше, чем продано карт - с самого начала продаж наблюдался их дефицит.
Но разговор не о том, а о звуковой карточке нового поколения, которая прописалась в моём системнике ещё 4 месяца назад. Причиной покупки стала странная смерть предыдущей карточки X-Fi Titanium: любая игра стала выбивать синий экран смерти. Отключаю карту - всё нормально. Не пользуюсь звуком, тоже всё стабильно. Есть подозрения, что на старых ОС (у меня Win 10) карточка может заработать, осталось найти время внедрить её в стенд с Win XP.
Почти неделю пришлось сидеть на встроенном звуке и честно признаюсь - я зажрался. Такое ощущение, что засунул голову в подушку: звук плоский, невнятный, детальности нет вообще, позиционирования тоже, часть семплов в играх я и вовсе не услышал. Мда, звуковые карты развращают.

Новая BlasterX AE-5 поставляется в яркой картонной коробке небольшого размера.

На лицевой стороне во всей красе изображена сама карточка. Обратная сторона упаковки информирует о характеристиках изделия.

Внутри первым владельца встречает чёрная плоская коробочка.

Здесь хранится обязательная макулатура, светодиодная лента (да-да!), переходничок для коммутации с карточкой. Диска с драйверами нет, их необходимо скачать с официального сайта.

Лента длиной 30 см и отличного качества: с яркими RGB-светодиодами, в защитном слое силикона. Кроме клейкой ленты 3М на обратной стороне, несёт на себе четыре магнита. С магнитами Creative угадали - очень удобная вещь, приложил к стенке корпуса и готово. Не понравилось, можно в любой момент перевесить в более удачное место. Соединяется лента с базой (т. е. картой) и другими лентами разъёмами папа-мама с защёлкой.

И, наконец, мы добираемся до виновницы торжества. Девайс плотно уложен во вспененную подложку и полностью защищён от перемещений и повреждений. Сразу вспомнилась X-Fi, бултыхавшаяся в своей коробке, словно... ну, вы поняли.

Карточка запаяна в антистатическую плёнку, которую не снять без разрывов. Это такой первичный индикатор, дающий понять использовалась карточка прежде или нет.

Внешний вид BlasterX AE-5 задаёт кожух, закрывающий всю лицевую сторону платы. Он здесь металлический, толстый и... собственно благодаря кожуху девайс весит как видеокарта начального уровня. Насколько он защищает от помех сказать не могу, скорее всего нинасколько. В кожухе есть пластиковая вставка сложной формы, в которой в свою очередь прозрачные вставки для подсветки.

Обратная сторона немного озадачивает расцветкой - она в белую полоску. Видимо в Креативе решили не заморачиваться и для обоих вариантов АЕ-5 использовали одну и ту же печатную плату. В одном из углов сделана светопроницаемая надпись прямо по текстолиту, опять же это для подсветки.
В глаза бросается скос печатной платы, сделанный больше для поддержания геймерского образа. Правда после установки в системный блок именно эта деталь практически незаметна.

На внутреннюю грань карты выведена колодка для подключения передней панели корпуса и молекс-разъём питания. Последнее необходимо только для работы подсветки и светодиодных лент, сама по себе карточка прекрасно работает и без подключения к блоку питания.
Выбор древнего молекса в качестве колодки, честно говоря, озадачивает. Разъём постепенно отмирает и у современных блоков питания уже не так много молексов, если они вообще есть. Почему не использовали SATA или, хотя бы, 6-пиновый для видеокарт? И выглядело бы лучше, и проблем с подключением не было бы. Например, мне пришлось подрубать к БП лишний хвост ради одного молекса. В противном случае нужно тянуть через весь системник удлинитель от других молексов. Кстати, дополнительное питание на качество звука не влияет.

Задняя панель щеголяет тёмной никелировкой планки и позолоченными разъёмами.

Слева микрофонный/линейный вход, следом за ним выход для наушников, его отличает расширенное отверстие в планке для снижения наводок, дальше три аналоговых выхода для подключения систем до 5.1 включительно, замыкает линейку оптический TOSLINK.
Не густо и 7.1 по аналогу не подключить, только оптикой. Зато, ключевое отличие от старенькой Titanium, есть выделенный наушниковый выход, причём с дискретным усилителем. Дискретность означает, что каждый канал усиливается отдельно от другого. Кроме очевидных преимуществ, такое решение позволяет подключить одновременно наушники с колонками и переключаться между ними программно, не дёргая штекеры и не разбивая разъёмы.

Если снять защитный кожух, перед нами предстанет не совсем привычная плата.

Обычно продвинутые звуковухи отличаются массой крупных элементов, щеголяют бочонками конденсаторов, толстыми медными шинами. Здесь же ничего такого не заметно, хотя плотность монтажа элементов очень высокая. Creative пошли против устоявшегося пути проектировки плат и надо признаться не прогадали.

Технические характеристики:
Audio/DSP процессор: Sound Core3D;
Каналы: 5.1 и 7.1 виртуально;
Интерфейс: PCI-E;
DAC: ESS ES9016K2M SABRE32 Ultra DAC
- Максимальное разрешение: 32-bit/384kHz
- DNR: 122 dB
- THD + N: 0.00032%
ADC: Sound Core3D
- Макс. разрешение записи: 24-bit/96kHz
Сопротивление (600 Ω)
- SNR: 116 dB
- THD + N: 0.0009%
- Выходное сопротивление: 1 Ω
- Поддержка наушников с сопротивлением: 16 – 600 Ω
Разъемы:
3 x 3.5mm;
1 x TOSLINK оптический выход;
1 x 3.5mm выход на наушники;
1 x 3.5mm вход для микрофона;
1 x Intel HD фронтальная панель.

С установкой карты никаких проблем не возникло, она обосновалась в том же слоте PCI-E х1, в котором проживала предыдущая X-Fi. Подсветка оказалась перекрыта шлангом СЖО, частично растеряв свою красоту.

Наводок от видеокарты и прочего железа не замечено. Впрочем и на старой карте без кожуха в этом плане всё было замечательно. Есть мнение, что на наводки сильно влияет не только расположение комплектующих и качество блока питания, но и правильность разводки дорожек на материнской плате.

В работе задняя часть текстолита нагревается до 48-50 градусов С. На ощупь она также достаточно горячая. Температуры греющихся элементов под кожухом явно в районе 60, что ещё вписывается в рамки разумного, поэтому городить колхозные огороды не будем. Общий температурный режим аналогичен X-Fi.

Здесь надо сделать поправку на особенности моего системника: звуковые карты оказываются в зоне минимальной вентиляции, потому на Titanium я наклеил радиаторы на мало-мальски нагревающиеся элементы. Прежде, со штатным акриловым окном, температурный режим карт расширения был много лучше - как раз напротив них стояли две большие 140-мм вертушки. С переходом на "воду" нужда в них отпала, а после установки в дверь стекла исчезла и всякая возможность установить туда что-либо вращающееся. Чему я только рад. smile

Ещё одним нововведением, не только для меня, но и для владельцев креативовских карточек серии Z, стал новый интерфейс драйвера. Оболочку полностью переписали и это больше не малюсенькое окошко (привет, X-Fi!), не хай-тек панель со "светящимися" индикаторами (Recon3D и Z), отныне это свободно масштабируемое окно в стиле Win 10. Растянуть можно на экран любого разрешения.
Главная страница является концентратором всех основных настроек в сжатом виде. Но! Помимо включения/выключения блоков, можно отдельно регулировать каждую настройку внутри них, не заходя на основную страницу.

Блок с улучшайзерами обозван Acoustic Engine и находится на вкладке Звук.

На месте и Crystalizer, и Объёмный звук, также можно подкрутить басы, интеллектуальную громкость и, довольно полезную фишку для фильмов, Dialog+. Действительно работает! Описание каждой фичи можно прочитать на скриншоте. Регуляторы выполнены в виде круглых ползунков, которые очень удобно крутить мышкой. Также можно выключать любой ненужный в данный момент эффект.

На вкладке Голос присутствуют знакомые шумоподавители и прочие улучшалки. Также на месте и забавная штука под названием Voice Morph.

Она меняет ваш голос до неузнаваемости в режиме реального времени. Просто незаменимая вещь для вербального троллинга! lol

На вкладке Подсветка доступно не только включение-выключение, но и раздельная регулировка цветов и эффектов для карты и ленты.

В наличии небольшая библиотека эффектов, куда можно добавлять свои профили. Пожалуй единственным недостатком всего этого добра является невозможность создать цветомузыку - почему-то сей момент креативовцы упустили. Что довольно смешно и глупо выглядит на фоне клавиатуры и фоновой подсветки монитора, которые таки в цветомузыку могут, хотя к звуку, казалось бы, никакого отношения не имеют.

И, наконец-то, самая главная вкладка - Установка (перевод - огонь!). Именно здесь и только здесь можно переключаться между наушниками и колонками. Интересный момент - во время переключения карта отчётливо щёлкает.

На выбор пять вариантов из которых два Direct - прямой вывод звука без каких-либо улучшайзеров. Режимы больше подходят для прослушивания музыки, для игр оптимально включать 7.1 для наушников и 5.1 (Стерео, если у вас стерео) для колонок. Там же настраивается тип колонок и частота среза сабвуфера.
Для наушников имеется возможность выбора мощности усилителя в зависимости от их сопротивления. Опция "Виртуализация наушников" на самом деле указывает куда выводить звук для них - на специальный выход с усилителем или на линейный выход. Последнее необходимо, если у вас есть внешний усилок и вы собираетесь им воспользоваться.

Ещё из интересностей:
- При подключении колонок появляется настройка индивидуальной громкости и задержки воспроизведения, как в старой THX панели. Но теперь этот процесс можно автоматизировать с помощью смартфона! Он работает как микрофон и запускает тест. АЕ-5 можно в полной мере называть первой в мире звуковухой с автоматической калибровкой.
- Новая фича Scout Radar. Суть: на смартфон ставится приложение и, основываясь на звуках игры, подсказывает вам с какой стороны приближается враг. Штука откровенно читерская, а программа сырая - работает далеко не везде и не всегда.
- Присутствует и кнопка проверки обновлений, но пока она почему-то не работает. Во всяком случае у меня она ни разу ничего не нашла.
- В одном из обновлений панели добавили возможность создания собственных профилей. Почему для этого понадобилось столько лет непонятно, эту фичу ждали ещё, наверное, владельцы Audigy...

Среди замеченных недостатков отмечу отсутствие регулятора громкости и некачественную локализацию интерфейса панели настроек.

Несмотря на некоторые недоработки софт произвёл благоприятное впечатление, особенно на фоне постоянно глючащей старой панели X-Fi. Здесь все необходимые инструменты работают сразу и без выкрутасов, профили меняются, звук правильно переключается без сброса настроек. В достоинства можно записать и крупные иконки, нажимать которые намного удобнее прежних крохотных кнопочек, которые с ростом разрешений экранов только уменьшались.

Конечно, не с моими наушниками искать нюансы звучания новой карточки, но даже на них чувствуется качественное превосходство АЕ-5 над X-Fi Titanium. Звук бодрый, сочный, с отличной артикуляцией басов - низкие частоты больше не бубнят. Намного лучше различимы голоса певцов и актёров даже без активации специальной настройки. Эффект сцены у АЕ-5 заметно шире, чем у Titanium, благодаря этому есть ощущение большего простора. В целом замечательный звук, самое приятное, что это заметно даже на моих дешманских наушниках.
В свежих играх никаких проблем нет, "креативовский" звук проявляется во всей красе и добавить больше нечего.
Карточка поддерживает и престарелый ЕАХ, но только на программном уровне. Он без проблем включился в Сталкерах (все три части), Sacred 2, Star Wars: Battlefront 1 и 2 (2004 и 2005 г.), в Civilization IV тоже подхватился. Заартачилась только GTA: Vice City, в ней ЕАХ работать отказался наотрез, хотя на X-Fi работал без вопросов. По качеству я не нашёл каких-либо заметных отличий программной реализации от аппаратной у Titanium. Более того, АЕ-5 выигрывает в качестве самого звука, поэтому стрельба в тоннеле по мутантам в Сталкере звучит гораздо эпичнее именно на новой карте.

По итогам полугода использования карты могу сказать, что для реализации её потенциала сильно не хватает качественных наушников и акустики. Будем этот вопрос постепенно решать. В остальном же у Креатив "опять двадцать пять": отличное железо с правильным вкусным звуком и посредственное ПО со старыми болячками. К счастью качество звука перевешивает редкие глюки софта и АЕ-5 можно рекомендовать к покупке.

Благодарю за внимание.

Дополнительные фото.

Сообщение отредактировал Косяк_Марихуанович - Суббота, 31.03.2018, 14:56

Косяк_МарихуановичДата: Четверг, 05.04.2018, 19:11 | Сообщение # 118
Подполковник
Рассказывая в прошлом году про водоблок EK-FC GeForce GTX FE, я посетовал на неработающую подсветку накладки терминала. Цитирую:
Цитата
Самым заметным отличием от прежних версий фуллкаверов, является оригинальная накладка на терминале подключения к контуру.

Водоблок с такой накладкой выглядит свежо и интересно, только до тех пор, пока вы эту нахлобучку не потрогаете. Дешёвый жёсткий пластик, полый внутри. Деталька имела бы более благородный вид, будь выточена из ацеталя, но тогда, боюсь, в психологические «до ста евро» словенцы бы не уложились. Эмблема ЕК и надпись сделаны хорошо, здесь претензий нет.
Ещё один момент, на сей раз курьёзный. Представляя обновлённую серию водоблоков, ЕК заявляли о подсветке надписи на пресловутом кожухе. И в инструкции есть пункт о подключении разъёма к видеокарте в стандартную колодку. А в серию пошли пустые бутафорские кожухи без светодиодов, на западных оверклокерских форумах даже была волна недоумения по этому поводу.
Интересно, когда ЕК решат проблемы с подсветкой, будут ли какие-то компенсации владельцам «некондиции»?

Так вот, этот вопрос решён. Только EKWB здесь не причём, это всё страшнейший колхоз имени меня. Потребовались: паяльник, четыре проводка, изолента, кусочек светодиодной ленты и полосочка акрила (в степени акриловости данного куска... эээ... прозрачного материала у меня есть некоторые сомнения). Чтобы надпись не сливалась с подсветкой корпуса, а подключены они к одному контроллеру, во время пайки поменял местами синий и зелёный каналы.

Недостаток один: лента с плотностью 60 диодов/метр не подходит, нужна 120-ка как минимум. Но это уже мелочи, главное, что всё работает и является жутким эксклюзивом - пока в сети видел только одного товарища с подсвеченным терминалом (было это на импортных Оверах). ura

Сообщение отредактировал Косяк_Марихуанович - Пятница, 06.04.2018, 00:36

Косяк_МарихуановичДата: Пятница, 01.06.2018, 13:53 | Сообщение # 119
Подполковник
Обзор руля Thrustmaster T300 Ferrari Integral Racing Wheel Alcantara Edition

Рано или поздно привычные покатушки на клавиатуре и геймпаде перестают приносить былое удовольствие и появляется желание попробовать что-то принципиально другое, новое и свежее. Таким устройством является руль с обратной связью, позволяющий в буквальном смысле почувствовать игру руками. То, что надо!

Выбор игровых рулей сегодня просто громаднейший и рассчитан на любой кошелёк. Конечно, примитивные крутилки рассматривать не будем, они того не стоят, дорогущие сборные комплекты тоже, это уровень не для периодических заездов под настроение, а уже для профессионального задротства. Популярные Logitech G29/920, равно как и все прочие G-рули, я тоже отложил в сторону, по совокупности факторов они мне не подходят (если интересно, напишу в комментариях почему).

В сухом остатке у нас Thrustmaster - производитель известный широчайшим ассортиментом игровых девайсов (за что его любят) и своей любовью к экономии "на спичках" (за что его ненавидят). Рулей у этого производителя - море разливанное, не только под любой кошелёк, но и вкус, и цвет, и запах. Главное преимущество Трастмастера над Лоджитеком заключается в модульности: базу, баранку, педали и КПП можно заменять и тасовать в любых вариациях. Отсюда и такое количество заводских комплектов под различные платформы, с разными рулевыми колёсами, педалями и прочей мишурой. Естественно, детали можно докупать отдельно, например, иметь несколько баранок: круглую под GT/ралли, штурвал под F1 и деревянную красоту для классических ретро авто. Наиболее популярной и желанной среди симрейсеров среднего звена является база Т300RS, есть как дешёвые комплекты с двумя педалями и простеньким пластиковым рулём, так и дорогие с педалью сцепления и "взрослыми" рулями отделанными кожей (молодого дерматина) или даже алькантарой (замшей молодого итальянца?).

Один из таких я себе и выбрал. Где покупать? Конечно не у нас. За интересующую модель барыги просят под сорок тысяч (с доставкой), что как-то жирновато. Лучше сэкономить десятку и заказать руль из всем известного немецкого магазина, а разницу отложить на нечто более полезное, например, шифтер. Так я и сделал. Здесь случился первый культурный шок - через три с половиной часа после заказа пришло уведомление с треком посылки и уже вечером она пробилась на немецкой почте. Второй культурный шок - кто-то из сотрудников Почти России заботливо исправил реквизиты получателя, которые немцы написали слитно (такой весёлой фамилии у меня ещё не было), переписав всё по-русски. Спасибо тебе, добрый человек.

И вот, всего за 14 дней я стал обладателем девайса с длиннющим названием: Thrustmaster T300 Ferrari Integral Racing Wheel Alcantara Edition.

Я не стал заказывать улучшенную упаковку за 5 евро и, как выяснилось, угадал: посылка и так дошла в идеальном состоянии. Оригинальная коробка просто лежала внутри транспортировочной из толстенного картона, размеры у них тютелька в тютельку, так что внутри ничего не болталось. Вес составил аж 10 кг 200 гр, плюс коробка неудобной для ручной переноски кубической формы. Поэтому, вспоминая, как я когда-то тащил 11-килограммовую посылку с монитором по весеннему солнышку, в этот раз забирал ценный груз на машине.

Коробка глянцевая, с изображениями руля и педалей, тщательно заклеена пломбами. Ручек и отверстий для переноски нет, тащи, как придумаешь.

Одна из сторон показывает внутреннее устройство механизма обратной связи.

Внутри сразу встречает лоток из прессованной бумаги и на самом видном месте лежит баранка, упакованная во вспененный полиэтилен.

Рядом разложена прочая мелочь: кабель питания, мощная металлическая струбцина и увесистая железная деталь с резиновым грибком (о ней позже).

Под лотком плотно уложены база - ох, и тяжёлая она на самом деле, и педали.

Здесь же лежит кронштейн крепления базы к столу/кокпиту. Лёгкая пластмасска с лапками, что на фоне струбцины, которой она притягивается, вызывает определённые вопросы о надёжности.
Картонный кружок предохраняет корпус от воздействия винта, который вкручен в муфту крепления руля.

Так как у Thrustmaster развита модульная экосистема, рассмотрим каждую деталь именно в таком ключе.

Рулевая база T300 Racing Wheel Servo Base

Пожалуй самая популярная рулевая база у Трастов, охватывает широкий ценовой диапазон - в зависимости от комплектации разница в стоимости может достигать десяти тысяч рублей. Корпус с приятным дизайном выполнен из шершавой пластмассы, достаточно компактный, занимает на столе не так много места, как может показаться изначально.

Рулевой вал установлен под углом 19 градусов и покоится на двух шарикоподшипниках различного диаметра. Их, кстати, можно найти в автомагазинах, если вдруг понадобится замена, в сети писали нужную маркировку.
На лицевой части есть переключатель PS4-PS3, для ПК нужно переключать во второе положение, яркий световой индикатор и кнопка Mode рядом с ним. Mode - своего рода "быстрый доступ" к некоторым функциям, типа смена режима работы педалей газа и сцепления, изменение угла поворота руля на лету и т. д.

Справа вынесены две кнопки L3 и R3, нажимаются мягко и с коротким ходом. Выключателя питания база не имеет, сразу запишем это в недостатки. Выручает только розетка, которая есть под рукой, можно воткнуть вилку не вставая с кресла.

Сзади под наплывом корпуса прячутся порты связи с комплектующими: выход для педалей, для КПП, несъёмный провод USB для подключения к ПК/консоли, четырёхконтактный разъём для питания.

Последний очень тугой и его обязательно нужно вставлять до упора, если вдруг база не включается или пропадает питание - проверьте в первую очередь надёжно ли вставлен этот коннектор. А вот USB зря сделали несъёмным, подключаться "в базу" гораздо удобнее и практичнее, чем всякий раз прокладывать провод до системника.

Нижняя сторона открывает нашему взору массу винтов, три отверстия для крепления базы, резиновые ножки для сопротивления скольжению и, конечно, наклейку с "любимой" всеми надписью Made in China.
[

Благодаря большому выступу база не только лучше фиксируется на столе, но и занимает меньше места.

T300RS обладает продвинутым механизмом обратной связи: рулевое колесо связано с электромотором через два ремня, никаких прямых зубчатых передач. Это и есть ключевое отличие базы от младшей и более дешёвой модели Т150 (не трактор!), где ремень только один и таки присутствует прямое соединение шестерён а-ля Logitech, но хотя бы нет такого шума и биений. Максимальный угол поворота руля, кстати, у обеих баз одинаковый - 1080 градусов или три оборота от упора до упора.
Весь внутренний механизм 300-ки собран на толстом металлическом основании, пластик внутри также отличается особой толщиной и сортом для повышения прочности, мягкий ABS идёт только на внешнюю отделку.
Массы базе добавляет и встроенный блок питания, интересно, что он здесь трансформаторный, а не импульсный, как в большинстве современных электродевайсов. Это может (в теории) прибавить надёжности, но порождает одну особенность. Ведь трансформатор, что делает? Гудит. Вот и здешний тоже слышно, если наклониться поближе к базе. Мелочь, конечно, но зря блок питания не сделали выносным, как на старших моделях. А ещё пожалели компаунда на заливку, отсюда и паразитные звуки.

Производитель обещает бесколлекторный электромотор промышленного класса, отвечающий за обратную связь, что должно положительно повлиять на надёжность. Мотор не самый слабый, в обзорах намерили больше 4 nm, а этого хватит, чтобы повыкручивать вам руки. Корпус имеет развитое оребрение для охлаждения, которое обеспечивается вентилятором, работающим по датчику температуры. Вентилятор шумный, ему не помеха ни наушники, ни грузовики на улице. И хотя включается он нечасто, а работает ещё меньше, я уже готов его поменять, при первой возможности куплю подходящий по размерам Noctua (60 мм х 25 мм), в сети как раз видел подобную модификацию:

Запиливать жидкостное охлаждение я, конечно, не буду. А в некоторых отзывах писали "на фоне компа не слышно". Мои соболезнования вашим ушам.

Корпус базы усыпан вентиляционными отверстиями, но если приглядеться, видно, что проход воздуха сильно перекрыт рёбрами жёсткости. По хорошему их нужно убрать и охлаждение заметно улучшится. Забор холодного воздуха происходит на правой стороне, выброс нагретого, чуть не написал отработанного, через левую, где расположен мотор.

Поток воздуха достаточно заметный, чтобы почувствовать его ладонью. В одной из последних прошивок ввели режим постоянной работы вентилятора, который активируется комбинацией кнопок Mode + крутилка Main вправо. Если не жалко уши, можно смело им пользоваться, и блоку питания будет полегче, ведь он охлаждается тем же вентилятором.

Крепить рулевую базу можно как штатным кронштейном со струбциной, так и непосредственно винтами сквозь плоскость. Последнее актуально для кокпитов, где руль устанавливается раз и навсегда. Причём, резьба нарезана не в закладных гайках, а в самой пластине-основании, так сказать шасси, на котором собран весь рулевой механизм. С таким подходом растрескивания пластика и отрыва базы можно не бояться.
Опасения насчёт крепежа всё-таки были, ведь у моего многострадального стола есть выступ на нижней стороне столешницы и я не знал будет ли он мешать кронштейну? Но случилось чудо:

Пластиковая лапа огибает злополучный выступ с зазором в миллиметр. Этому факту я был рад, наверное, больше, чем самому рулю. Попутно заправил туда же и провода, чтобы не мешались на столе.
Струбцина не мешает ногам, не дребезжит, затягивается достаточно удобно. Стол у меня полированный (был когда-то), в итоге база присасывается к нему резиновыми ножками и в сочетании с кронштейном сдвинуть проще сам стол с почти 50-килограммами аппаратуры, чем оторвать руль.

Крепление рулевых колёс реализовано через "быстросъёмный" механизм. Кавычки я не случайно поставил, так как для снятия/установки баранки нужно:
а) открутить отвёрткой винт крепления;
б) открутить руками муфту;
в) наконец-то снять баранку.
Учтите, что все операции происходят в ограниченном пространстве между базой и рулём. Традиционно для Трастмастер весь "quick release" выполнен из пластика, но, если судить по отзывам с форумов, это наименее проблемная часть базы. Справедливости ради отмечу, что сам рулевой вал (его не увидеть без доп. разборки) цельнометаллический, на него же напрессованы подшипники.
Часто в отзывах встречаются жалобы на самоотворачивание руля при незатянутом винте. Я винт тоже не затягивал, но муфта держит крепко, даже раллийные заезды не смогли её ни отвернуть, ни просто ослабить.
Сегодня идёт уже четвёртая неделя активной рулёжки и крепление держит. Как я понимаю, муфту достаточно просто хорошо затянуть от руки.

Электрическое соединение руль-база выполнено в виде разъёма PS/2, ответные части которого, как немногие помнят, нужно между собой точно совмещать.
Ну, вы поняли, с одной стороны быстросъёмность не слишком удалась. С другой стороны, возможность заменить баранку, либо иметь их несколько под разные гонки, либо просто компактно уложить всё это барахло на хранение - дорогого стоит.
Некоторые владельцы сталкиваются с самопроизвольным включением паузы в игре. Причиной этого может быть как раз плохой контакт между рулём и базой, можно приблизить друг к другу разъёмы подложив под винты тонкие шайбы. Либо просто подтянуть муфту.

Общее качество сборки базы на достаточно высоком уровне: корпус не скрипит, внутри ничего не болтается, рулевой вал установлен и вращается без люфтов и биений, кнопки мягко и чётко нажимаются. Недостатком можно считать некоторый шум при вращении руля на большие углы, всё-таки ременная передача не бесшумна. Но это не идёт ни в какое сравнение со звуками механизмов Logitech, на Т300 можно ездить ночью, не боясь перебудить всех соседей. Также придраться можно к шумному вентилятору и излишне яркому индикатору Mode.

Педальный блок T3PA

Данные педали можно получить как в некоторых комплектах, так и приобрести отдельно. Блок крупный, массивный, хотя и выполнен по большей части из пластика.

Имеет три широко разнесённые педали с металлическими накладками. Под мой 45-й размер ноги в самый раз. Накладки можно передвигать в стороны, регулируя расстояние между педалями, на акселераторе дополнительно изменяется высота накладки. Есть также вставочки, переворачивая которые немного меняется угол наклона педали. Если кому-то не нравится расположение педалей в одной плоскости, их можно выставить лесенкой, похимичив с этими вставочками. Что я и сделал уже через пару дней использования с акселератором. Винты крепления заворачиваются в закладные гайки, особенно усердствовать с затяжкой не стоит.

Несмотря на то, что накладки выглядят дёшево и пластмассово, они всё же из металла (алюминий или какой-то сплав с ним) и приятно холодят ноги в летнюю жару.

Пластиковые рычаги педалей с резиновыми прокладками для уменьшения стука в крайних положениях, установлены на металлические основания, в них же упираются пружины.

Усилие нажатия у каждой педали своё: акселератор самый мягкий, сцепление пожёстче, тормоз наиболее тугой. Длина ходов у педалей одинаковая и составляет 5,5 см (измерение по верхнему срезу рычага).
Дозировать нажатие получается без проблем, мёртвые зоны минимальные и не мешают. Но если уж придираться, газ не мешало бы слегка усилить. А ещё электрическая часть выполнена на потенциометрах, что аукнется в будущем сами понимаете чем.

Вибромоторчиков для имитации работы АБС ни T3PA, ни прочие модели от Thrustmaster не имеют. При большой необходимости нужно разводить колхоз, а можно просто придвинуть ближе сабвуфер - вибраций будет предостаточно и не только при торможениях. Я именно так и сделал.

Корпус педального блока целиком из толстой пластмассы и имеет минимум дизайнерских откровений. В этом заключается его главное достоинство - плоские гладкие поверхности легко содержать в чистоте, провёл салфеткой и готово. Площадка для ног такая же пластмассовая, но сделана шершавой для лучшего упора.

К счастью эта шершавость не трёт кожу и не рвёт носки, а размера достаточно не только для пяток, можно и ступню поставить.
Снизу блок имеет резиновые ножки для сцепления с гладкими поверхностями, для ковровых покрытий приспособлений нет. Впрочем, у меня он и по голому полу постепенно уезжал из-под ног при торможениях, проблему решил кардинально - прикрутил планочку саморезами прямо в пол и упёр в неё блок. Присутствуют отверстия для крепления к кокпиту.

Провод выходит из центра базы и прокладывается по одному из двух кабель-каналов, выходя с левой или правой стороны блока. Случайно передавить его уже не получится.
С устойчивостью при выжимании тормоза здесь всё отлично, широкая полка позади педалей не даёт блоку перевернуться, чем не редко грешат более дешёвые аналоги. Ближайший пример - двухпедальный блок от того же Трастмастера (атомное дерьмище).

Приятная фишка: в комплекте идёт мод для педали тормоза в виде вот такой загогулины.

Она устанавливается за педалью с помощью винта и шестигранника, а положение резинового грибка регулируется его вращением. Теперь тормоз превращается из линейного в прогрессивный - усилие торможения регулируется больше силой нажатия, чем ходом.

Интересная штука, но требует как крепкой фиксации педального блока, так и кресла без колёс, иначе выжать педаль просто не выйдет - усилия на ней возрастают просто в разы. Крепкая нога также приветствуется.

Существует продвинутая версия педального блока под названием T3PA Pro. Она цельнометаллическая, с возможностью без доп. переделок перевернуть педали, превратив их в подвесные. Но конструктивно сами механизмы там идентичны пластиковому блоку, поэтому и переплачивать за Pro'шку никакого смысла нет - по уровню надёжности они одинаковы. Лучше сразу ориентироваться на что-то из ассортимента Fanatec или лучше.

Подключаются все педали Thrustmaster через "телефонный" разъём RJ-11 со смещённой защёлкой (скорее всего, чтобы не пытались подключать их к телефонам или dial-up модемам). Также трастовские базы понимают педали от Logitech через простейший переходничок, что можно спаять самому или купить в сети. Поэтому, если у вас в загашнике таковые валяются, не спешите избавляться - это отличная альтернатива T3PA.

Рулевое колесо Ferrari 599XX EVO

Наверное, самая популярная баранка для базы Т300 и неспроста. Является репликой настоящего руля Ferrari 599XХ, отличаясь общим размером и парой кнопок. Основа руля металлическая, центральная часть толщиной ~ 2,5 мм, сзади прикручен пластиковый блок с кнопками. Диаметр баранки 30 сантиметров по широкой части, снизу она скошена. Обод в поперечном разрезе овальный для лучшей ухватистости, в зоне хвата 10-2 есть утолщения. Да и вообще куда руки не положи, везде удобно, сразу чувствуется, что руль проектировали не для игрушки, а для настоящего автомобиля. Весит всё это добро примерно 1200 гр. Центровочное колечко кожаное, прошито вместе с алькантарой.

Кнопки круглые мягкие, с чётким ходом, чёрная кнопка имеет более жёсткое нажатие. Подписаны интересно: Flash, Pit, Radio и т. д., то есть полностью копируют оригинал, в играх же придётся вспоминать что и куда назначено, ведь определяются они как 1, 2, 3 и так далее. Справа внизу установлен двухпозиционный нефиксируемый переключатель, в него тоже встроена кнопка, так что на эту фиговинку можно повесить аж три функции сразу! Только форма у него неудобная, выскальзывает из пальцев, и на оперативное переключение рассчитывать не стоит.

Присутствует на руле и крестовина, что по качеству нажатия даст фору геймпаду Xbox One: ход короткий, чёткий, и люфты полностью отсутствуют. В играх она определяется как привычный D-pad. По центру руля, в окружении винтов крепления, расположилась эмблема Ferrari. Жаль, что её не совместили с кнопкой, а ведь место там есть - под пластмасской простукивается пустота.

С обратной стороны баранки установлены подрулевые лепестки, они металлические, слегка выгнуты к водителю, с чётким кликом и достаточно большие, чтобы до них дотянуться при самых разных положениях рук.

Чтобы лепестки не стучали в крайних положениях, производитель озаботился наклейкой резиновых прокладочек.
Световыми индикаторами, ЖК-дисплеями и прочим интерактивом руль не оборудован.
В целом, после геймпада не хватает разве что стика для вращения камеры и нормальных обозначений кнопок. Подумываю прикупить набор наклеек для ноута и промаркировать их самостоятельно.

Обод руля обшит чёрной алькантарой, за что в основном эту модель и ценят. Материал действительно классный с предельно коротким и нежным ворсом, крайне приятный на ощупь. На нём не почти не остаётся следов от касаний, руки не скользят и не потеют, что важно в длительных заездах. Алькантару ещё называют искусственной замшей, но относительно неё здесь не стираются руки при быстрой рулёжке, она не красит кожу и вообще ведёт себя максимально нейтрально. Мелкий сор и пыль не задерживаются в ворсе и чистится он без каких-то особых ухищрений. Насколько долговечно такое покрытие на износ ещё предстоит проверить, пока что никаких видимых изменений не происходит.
Обратите внимание на качество строчки - шов безупречный.

Проклейка стыков на аналогичном уровне, ни следа клея, углы не топорщатся, под материалом ничего лишнего не прощупывается.

В целом колесо очень удобное, цепкое и в то же время достаточно мягкое, под отделкой есть упругий наполнитель. Выпускать его из рук совершенно не хочется. Да что там, такую баранку не стыдно поставить на видное место, как настоящий гоночный аксессуар.

Программное обеспечение

Здесь всё просто: ставим драйвер со страницы производителя, подключаем руль, он калибруется и готово! Панель настройки девайса меняется со стандартной на фирменную, здесь же можно проверить версию драйвера и прошивки базы, а также скачать обновления драйвера. Моя база пришла с 25-й версией ПО двухгодичной давности.

Для прошивки есть специальная утилита, запускаем её, соглашаемся, и вот всё готово - у нас свежая версия 28.

На первой вкладке можно регулировать угол поворота и калибровать педали/руль. На соседней имеется набор тестовых эффектов, некоторые из которых выглядят достаточно жутко. Последняя вкладка позволяет тонко настраивать как общее усилие обратной связи, так и отдельные её параметры.

В сети рекомендуют убирать в ноль параметры "Сила рессор" и "Сила амортизаторов", мол, игры регулируют их сами и дефолтные 100% вносят сильные искажения. От себя добавлю, что в большинстве случаев это действительно так: руль излишне тяжёлый, бьёт по рукам, а фидбэк переполнен "мусором". Но в некоторых играх без этих параметров фидбэка как такового не будет.

При верном подключении руль должен определяться в системе как Thrustmaster T300RS FFB Racing Wheel. Если написано что-то другое, следует переустановить драйвер, либо переподключить базу. Иначе устройство будет работать неправильно, тонкие настройки пропадут и в играх работать будет как чёрт знает что.

Обратная связь в играх и общие впечатления

Ну вот и добрались до самого интересного - использования девайса по прямому назначению.

DiRT Rally
Эта игра отлично раскрывает возможности базы Т300. Реакции на тип покрытия, колеи, ямы, уклоны, тип привода авто, плюс масса мелких эффектов... Первые заезды я боролся с рулём, после некоторых настроек внимание переключилось на машину и стало очень интересно. Неудачные прыжки отзываются тааакииим ударом в руль, что его становится жалко и ехать начинаешь аккуратнее. Наконец-то стало возможным передвигаться на заднеприводных авто и даже приезжать в первой пятёрке.
Через Стим Воркшоп можно скачать как официальную настройку для Т300, так и кастомные от других пользователей.

DiRT 3
Здесь всё конечно проще в разы в плане поведения авто, но обратная связь хорошая и вполне информативная, можно без особой подготовки мести хвостом в поворотах, машина ощущается и отлавливается на ура (все помощники управления отключены). Немного убавил в игре усилия фидбэка, чтобы руль не был настолько тугим, как предлагается по-умолчанию. На радостях даже добил 30-й уровень.

DiRT 2
В своё время с большим удовольствием прошёл её на клавиатуре, теперь можно повторить это и на руле. Поддержка девайса полная, обратная связь мощная и, как мне показалось, даже подробнее, чем в DiRT 3. Физика хоть и простовата, но приятная и хорошо сочетается с фидбэком, позволяя валить на все деньги почти без привыкания. И, самое главное, получать от этого удовольствие.
Кстати, на Windows 10 игра запустилась и заработала без нареканий. Нужно лишь установить последнюю версию GFWL.

Race Driver: Grid
Я проходил её на клаве, проходил на геймпаде, теперь пришло время обновлять личные рекорды на руле. Несмотря на аркадность игры здесь интересная физика с перчинкой, так сказать, и хорошая, достаточно подробная обратная связь. Разве что в дерби стоит убавлять усилие, а то база слишком старательно отрабатывает постоянные удары о соперников и стены. Угол поворота лучше ставить на 270 или 360 градусов, не больше. Ездить очень приятно и хочется ещё.

Grid 2
Кроме общей деградации относительно первой части, здесь упростили и обратную связь. Она есть, она достаточно мощная, но детализации эффектов сильно не хватает: чувствуется обочина, поребрики, брусчатка, и на этом собственно всё. В итоге ездить можно и очень быстро, хно такого удовольствия, как в первой части игры, уже не получаешь.

Forza Motorsport 6: Apex
Бесплатная игра из магазина Microsoft, отличилась тем, что изначально не имела поддержки рулей вообще, их добавили заметно позже. А также работой виброкурков на геймпадах Xbox One. Теперь рули поддерживаются и даже корректно определяются игрой, фидбэк достаточно подробный, машины чувствуются хорошо. Единственное, что аквапланирование не отрабатывается рулём, т. е. машина всплывает, а руками ты продолжаешь ощущать дорогу. Впрочем, чему удивляться, просто перечитайте начало абзаца.

NFS Underground 2
На попытки заставить игру адекватно видеть руль я убил добрых четыре часа. В итоге всё получилось и выяснилось, что здесь приличное количество настроек именно для баранки, если даже регулировка обратной связи и (не совсем уверен в переводе) угла поворота колёс. Фидбэк очень мощный, его пришлось убавлять до трети, и присутствует в полной мере: есть и ощущение покрытия, и неровностей, даже во время прыжков руль пустеет, а затем следует удар от приземления. Машина ощущается полностью и со всеми особенностями: привод, развесовка, настройка подвески и пр. Подрулевые рычажки чётко отщёлкивают передачи, крестовина и кнопки работают и в заездах, и в меню. Лепота! Игре, на минуточку, четырнадцать лет, а удовольствия в разы больше, чем от последнего Payback.

NFS Payback
Здесь возникла странная ситуация с чувствительностью руля в околонулевой зоне, такое ощущение, что где-то включилась нелинейность. В результате ездить просто невозможно, т. к. сначала на полоборота руля колёса поворачиваются буквально на несколько градусов, а потом идёт быстрый выворот их до упора. На геймпаде всё работало нормально и линейно. Но даже если получится настроить управление, какое-то удовольствие баранка вряд ли доставит - в игре весьма примитивный и ненавязчивый фидбэк. А с пустым рулём ездить удовольствие сомнительное.

Assetto Corsa
Продравшись через тернии гениально-идиотского меню, я нашёл отличную обратную связь: она плотная, подробная и информативная вплоть до ощущения заноса задней оси - успевай только на него среагировать. Я даже ничего не настраивал в игре, кроме осей, и сразу такой приятный результат. Во многом это и заслуга хорошего физического движка игры, который в паре с отличным фидбэком позволяет прекрасно чувствовать и различать поведение каждой машины. Assetto Corsa одна из тех игр, что раскрывают все возможности рулевой базы и дают понять за что ты отдал деньги.
А ещё в этой игре есть Ferrari 599XХ. Эффект присутствия бомбический. :Cool:

Spintires: Mudrunner
Не ожидал, честно говоря, каких-то откровений, но неожиданно обнаружил здесь неплохую обратную связь! Руль реагирует на ямы и кочки (брёвна почему-то игнорируются), в колеях его колбасит туда-сюда с такой силой, что держать машину одной рукой становится некомфортно. С таким раскладом копошиться в грязюке стало намного интереснее, не хватает только коробки механической (поддержка которой здесь также присутствует!). Мне кажется, именно в этой игре должна стоять пометка "обязателен руль с обратной связью", потому что одно дело кнопочку нажимать, и совсем другое физически наматываться на баранку, удерживая грёбаный лесовоз от сползания в грёбаный овраг.
В самой игре фидбэк не настраивается, поэтому надо убавлять его силу через драйвер самого руля. 75% - явный перебор, по крайней мере для машин с гидроусилителем. После четырёхчасового заезда я устал, будто на настоящей машине по болотам ездил.

BeamNG: Drive
Вот уж где надо тестировать фидбэк на детальность, так это на здешних полигонах. Во-первых в игре реализована отличная обратная связь с реакциями на покрытие, уклоны, ямы-кочки и прочее. Во-вторых, можно выбирать машины с различным типом привода и тестировать их в любых сценариях, например, подрифтить на маслкаре где-нибудь в джунглях или погонять на грузовике с прицепом через полосу препятствий. Да и просто поучиться ездить, благо есть и вид из салона, и поддержка тысячеградусных рулей, и шифтеров, и в меню целая масса разнообразных настроек.

Euro/American Truck Simulator
Как не прискорбно, но это игры аутсайдеры по качеству фидбэка. Эффектов минимум, а те, что есть полностью повторяют вибрацию на геймпаде. Если оставить по дефолту силы рессор и аммортизаторов в панели настройки руля, то в игре баранка становится дико зажатой, если убрать в ноль, руль полностью пустеет и даже не возвращается во время движения. Для себя выбрал 60%: руль умеренно упирается, при маневрировании его можно вращать ладонью, в то же время присутствует возврат в ноль на ходу и на скорости он наливается приятным усилием. Зато вибрации от мотора такие, что трясётся всё и постоянно, в игре их лучше убрать почти на самый минимум. Выезды на грунт и траву заставляют баранку страшно мотыляться влево-вправо с частотой зависящей от скорости грузовика. Эффект примитивный и до жути неприятный. Из хорошего: реакция руля на канализационные люки, рельсы, некоторые температурные швы на мостах, на редких префабах отрабатываются неровности дорожного полотна. Повторюсь, этого крайне мало и всё то же самое присутствует в виде вибрации на геймпадах.
В общем с обратной связью в этих играх странная ситуация, ищу в сети варианты настроек.

18 Wheels of Steel: Pedal to the Metal
А вот не смейтесь, старушенция верно определяет руль и оси, а грузовики адекватно на всё это реагируют. Обратной связи, конечно, никакой не ждите, но просто порулить - легко! Игра какая-то уникальная, не только свободно работает под Windows 10, но и поддерживает современные рули. Зачёт!

Прочие игры от SCS
Ситуация примерно та же, что и в РТТМ - руль работает, фидбэк нет. Зато ездить получается необычайно плавно и точно, чего получалось добиться на геймпаде.

Сейчас, после многих часов рулёжки, когда эмоции улеглись, а скилл владения баранкой подрос, можно поговорить о руле в целом.

Итак, стоит ли руль своих денег? В импортной рознице да, в нашей - крайне сомнительно. Хотя не редко замечал минимальную разницу в стоимости между G29 и Т300 (даже с алькантарой), в таком случае выбор однозначно за вторым.

Правду ли пишут про реалистичную обратную связь? Да, фидбэк здесь определённо классный и даёт ощущения близкие к настоящему рулю. Он может быть сильным и в то же время мягким, спасибо ременному приводу, здесь не теряется связь с машиной в поворотах и приятный, плотный "ноль". Силы в 75% для начинающих будет даже слишком, можно смело убавлять. В этом плане у базы есть некоторый запас и на более тяжёлую баранку. Например, в сериях DiRT/Grid от Codemasters я дополнительно в настройках игр уменьшал усилия до 40-50%, в противном случае баранка дико бьёт по рукам. На полной мощности руль вполне способен и травмировать ребёнка лет до 10. Будьте осторожны, пуская детей порулить.

Стоит ли баранка из алькантары переплаты в несколько тысяч? Смотря для каких целей берётся руль. Если поездить пару часов на выходных, то вряд ли. А вот серьёзно погонять, да в разные типы гонок - определённо стоит.

Есть ли смысл в базе типа Т300 для игры только в ETS2/ATS? Думаю, нет, во всяком случае пока чехи не смогут хороший фидбэк. Нынешний настолько примитивен, что не способен реализовать даже четверти возможностей базы.

А для приличных симуляторов? Однозначно да! База достаточно сильная и быстрая, чтобы вовремя реагировать на ситуацию в игре. Пока что я ни в одной более менее серьёзной игре не видел задержек в управлении - везде была молниеносная реакция на действия рулём и педалями. То есть можно не только ездить, но и показывать неплохие результаты.

Доволен ли я покупкой? Безусловно. Более того, теперь я хочу и коробку передач. biggrin

Сопутствующая доработка монитора

Немного ранее, обзавёлся вот такой лапой для крепления монитора.

Толку от штатной подставки не было никакого, единственная регулировка наклона дисплея давалась с таким трудом и скрипом, что я сделал это один раз и больше не трогал. А ещё тяжёлый монитор на тонкой ножке покачивался влево-вправо от малейшего прикосновения к столу. Единственное её достоинство заключалось во внешнем виде - прозрачная ножка создавала эффект парящего дисплея.
У новой ноги всё серьёзно: толстый металл, крепление струбциной за край столешницы или вовсе сквозь неё, кабельменеджмент (скрытая укладка проводов то есть), плавная регулировка высоты с помощью газ-лифта, регулировка выноса, ну и наклоны/повороты естественно также присутствуют.
Очень удобно и практично. Получилось и проводку уложить, чтобы не мешала двигать экран и в целом выглядела опрятно.
Правда для установки такой ноги пришлось разбирать монитор до самой матрицы, но, что поделаешь - красота требует жертв.

Для чего это было сделано? Во-первых, тяжёлый экран больше не качается. Во-вторых, регулировка высоты в широчайших пределах.

Ну и в-третьих, можно подвинуть монитор ближе к себе, чтобы не терять видимую диагональ экрана.

Благодарю за внимание.

Сообщение отредактировал Косяк_Марихуанович - Пятница, 01.06.2018, 14:31

SHAMANДата: Пятница, 01.06.2018, 19:07 | Сообщение # 120
Moderator
Косяк_Марихуанович, Поздравлям с покупкой! Мне так GT от Логитека за глаза...

Возможность скриптовать кнопки есть?

Для ЕТС, Логитеки грамотнее настраиваются, судя по твоему отзыву...

Форум » "ФЛУД" » Болтовня,Сплетни,На любые темы. » Наши компьютеры (Конфигурации - апгрейд- моддинг - фото)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Форма входа
Логин: